Стали известны лучшие шахматистки республики

Анна Абаева завоевала золотую медаль прошедшего 9 марта в Цхинвале первого чемпионата РЮО по шахматам среди женщин. Серебряным призером соревнований стала ученица восьмого класса Квайсинской средней школы Дина Багаева. А ученица 11 класса второй столичной средней школы Елена Котаева заняла третье призовое место.

Это было первое мероприятие подобного рода в спортивной истории Южной Осетии. Турнир был приурочен к Международному женскому дню 8 Марта.
Абаева показала отличный результат. Во всех 10 встречах Анна одержала победы. Приятно удивила и Багаева. Несмотря на юный возраст, она показала хороший уровень подготовки, одержав семь побед в 10 играх.
Елена Котаева также продемонстрировала зрелую игру в противостоянии с более взрослыми соперницами, одержав шесть побед в 10 встречах.
«Участницы турнира показали хороший уровень подготовки. Мы были приятно удивлены этим. К примеру, очень достойное сопротивление Абаевой оказали Багаева и Котаева», – отметил президент Федерации шахмат РЮО Георгий Шавлохов.
Он уточнил, что данный чемпионат будет проводиться ежегодно.
Все участницы соревнований были награждены памятными по-дарками и ценными призами. Кроме того, компания «Фат-Телеком» поощрила специальными призами победителя и призеров турнира.
Организатором мероприятия выступили Комитет по молодежной политике, спорту и туризму РЮО и Федерация шахмат РЮО.