Стали известны лучшие пловцы II Международного турнира на призы Президента РЮО

Более 120 юных пловцов из Ессентуков, Пятигорска, Невинномысска, Кочубеевского, Черкесска и Южной Осетии оспаривали звание сильнейших на прошедшем в столичном Дворце спорта «Олимп» ежегодном турнире на призы главы государства.

Участники соревновались в нескольких возрастных группах в таких видах плавания, как брасс, баттерфляй, вольный стиль, плавание на спине и комплексное плавание.
По словам президента Федерации плавания РЮО Евгении Терлеевой, хотя нашим спортсменам и спортсменкам не удалось завоевать золотые медали, тем не менее, они проявили себя достойно, завоевав серебряные и бронзовые медали.
«Кроме того, хочу отметить, что они существенно улучшили свои личные результаты», – сказала Терлеева.
Екатерина Джиоева (2002 – 2004 г.р.) заняла второе место в заплыве на 50 м баттерфляем и бронзовую медаль в плавании на 100 м на спине. Бега Бестауты завоевал бронзовые медали в заплыве баттерфляй 50 м и в плавании на спине на 100 м.
Анастасия Бикоева (2005 – 2007 г.р.) стала бронзовым призером в заплыве на 50 м баттерфляем. Алан Санакоев занял третье призовое место в плавании на 50 м брассом. Олег Джуссоев стал серебряным призеров в плавании на 100 м вольным стилем, а Николай Джагаев – бронзовым медалистом.
Алиса Джуссоева заняла третье призовое место на дистанции 200 м комплексным плаванием. Еще двумя серебряными медалями копилку нашей команды пополнили Ирина Тибилова и Мария Губаева, которые состязались соответственно в заплыве на 100 м баттерфляем и 50 м вольным стилем.
По итогам соревнований в командном зачете первое место заняли пловцы из Невинномысска, на втором месте команда Ессентуков, а на третьем – спортсмены Кочубеевского.
В качестве почетного гостя на турнире присутствовал Президент РЮО Анатолий Бибилов, который выразил Терлеевой благодарность за плодотворную работу по развитию плавания в Южной Осетии и за хорошую организацию спортивного мероприятия.
Глава государства также обратился к участникам турнира.
«У нас в Южной Осетии сегодня праздник – День провозглашения Акта независимости, и очень приятно, что в этот день у нас проходит такое замечательное спортивное мероприятия. Рад, что на соревнования приехало столько спортсменов из России и что уровень подготовки участников растет. Желаю всем участникам соревнований успехов, пусть победит сильнейший», – сказал Анатолий Бибилов.
С пожеланиями успехов к юным пловцам также обратились Председатель Правительства Эрик Пухаев, министр образования и науки Натали Гассиева, советник Президента по вопросам физической культуры и спорта Руфин Джиоев.