Со второй попытки: сборная России проиграла хорватской сборной

Но шанс попасть на чемпионат мира остается

Для этого сборной России придется пройти через стыковые матчи. К сожалению, российские футболисты в решающем матче в Сплите сыграли крайне невнятно против хозяев – сборной Хорватии. Это уже не Кипр, которому несколькими днями ранее россияне затолкали шесть безответных мячей.

Весь матч россияне только и делали, что оборонялись, прижавшись к своим воротам. А футбольное правило, согласно которому игра от обороны преимущественно оканчивается поражением – жестоко сработало именно в этом случае.
О чем говорить, если владение мячом было 63% на 27% в пользу хорватов, которые еще и нанесли 19 ударов по воротам сборной России. Россияне ответили лишь двумя ударами, и то мимо ворот. Угловые 7-2 в пользу хорватов. Передач хорваты отдали 635, из них 504 точных. У российских футболистов эти показатели – 293 и 181. Атак хорваты организовали 182, из них опасных 96. У сборной России 66 атак, из них опасных 26.
После нулевой ничьи в первом тайме, стало ясно – судьба матча решится во второй половине игры. Сборная России ушла в глухую оборону. Хорваты пытались пробиться по центру, но это им не удалось. Тогда хорваты стали играть флангами и раз за разом делали опасные прострелы в штрафную площадку российской команды. Но надежно стоял вратарь Матвей Сафонов, к которому практически нет претензий. Кипер россиян дей-ствовал уверенно и не допустил ни одной ошибки.
На 57-й минуте главный тренер сборной России Валерий Карпин сделал тройную замену, что должно было изменить тактику игры. Ведь выход трех свежих игроков может перевернуть сюжет игры. Но сборная не добавила в агрессивности и уверенности, а продолжала обороняться практически у точки пенальти своих ворот, когда следовало вынести мяч, подержать его и успокоить атакующий пыл хозяев.
На 80-й минуте очередной прострел с фланга привел к тому, что Федор Кудряшов срезал мяч в собственные ворота. Матвей Сафонов коснулся мяча, но он влетел в ворота, чуть изменив траекторию. После пропущенного гола российские футболисты встрепенулись и провели несколько обреченных и не опасных атак. А дальний удар Караваева прошел выше ворот.
0:1 – поражение сборной России. Сборная Хорватии с первого места выходит на чемпионат мира, а россияне будут играть стыковые матчи.
По итогам других матчей во всех европейских группах, прямую путевку на чемпионат мира себе обеспечили – Сербия, Испания, Франция, Бельгия, Дания, Хорватия, Германия. В стыковых матчах сыграют Португалия, Швеция, Шотландия, Северная Македония, Россия. Остальные участники стали известны вчера поздно вечером. Полностью список участников чемпионата мира и команд, вышедших в стыковые матчи, опубликуем в ближайших номерах.