Сегодня начнутся четвертьфинальные матчи

В среду на чемпионате Европы по футболу были сыграны последние матчи третьего тура группового раунда, которые расставили точки в вопросе неудачников первенства и команд, которые продолжат борьбу дальше.
В группе E сборная Испании разгромила Словакию 5:0, а шведские футболисты победили польскую сборную 3:2.
В группе F оба матча, Германия – Венгрия и Португалия – Франция, завершились с одинаковым результатом 2:2. Таким образом, все команды завершили выступление в групповом этапе и заняли следующие места:
Группа А: Италия, Уэльс, Швейцария, Турция. Группа B: Бельгия, Дания, Финляндия, Россия. Группа С: Нидерланды, Австрия, Украина, Северная Македония. Группа D: Англия, Хорватия, Чехия, Шотландия. Группа E: Швеция, Испания, Словакия, Польша. Группа F: Франция, Германия, Португалия, Венгрия.
Черным цветом выделены команды, которые вышли в четвертьфинал. Команды, занявшие первые и вторые места в группах, автоматически обеспечили себе место в четвертьфинале. Их двенадцать. Еще четыре места зарезервированы для команд, занявших третьи места в группах. Их определяли по рейтингу для команд, занявших третьи места. Решающее значение имели, конечно, количество набранных очков и лучшие показатели по разнице забитых и пропущенных мячей. Здесь больше всех повезло Швейцарии, Украине, Чехии и Португалии. Теперь пары четвертьфиналов сформировались, а остальные сборные отправились домой работать над ошибками. В субботу 26 июня начнутся матчи четвертьфинала. Предлагаем вниманию читателей календарь.

26 июня. 19:00. Уэльс – Дания. Амстердам.
26 июня. 22:00. Италия – Австрия. Лондон.
27 июня. 19:00. Нидерланды – Чехия. Будапешт.
27 июня. 22:00. Бельгия – Португалия. Севилья.
28 июня. 19:00. Хорватия – Испания. Копенгаген.
28 июня. 22:00. Франция – Швейцария. Бухарест.
29 июня. 19:00. Англия – Германия. Лондон.
29 июня. 22:00. Швеция – Украина. Глазго.

Copa América-2021

Параллельно с чемпионатом Европы идет Кубок Америки. Это фактически чемпионат Южной Америки, второй по силе после Европы континентальный чемпионат. В чемпионате две группы по шесть команд. В четвертьфинал выходят по четыре лучшие команды из каждой группы.
В группе А лидирует Арген-тина – семь очков. Далее идут: Чили – пять, Парагвай – три, Уругвай – одно очко и Боливия не набрала ни одного балла.
В группе B лидер конечно Бразилия – девять очков. Колумбия и Перу набрали по четыре очка. Эквадор и Венесуэла набрали по два очка.
Кубок Америки – старейший футбольный турнир. Он начал играться раньше чемпионатов мира и Европы. Наибольшее количество побед в Кубке Америки одержал Уругвай – пятнадцать побед. У сборной Аргентины – четырнадцать побед. Бразилия девять раз побеждала в Кубке. По две победы у Парагвая, Чили и Перу. По одному разу побеждали Колумбия и Боливия.