Сборная России проиграла в финале чемпионата Европы

Российские футболисты не удержали победу, но заслужили похвал!

Как мы уже сообщали, сборная России по мини-футболу в четвертьфинале чемпионата Европы обыграла сборную Грузии со счетом 3:1 и вышла в полуфинал, где ей противостояла украинская сборная.

Надо ли говорить, какое напряжение царило в матче и вокруг него, учитывая непростые отношения России и Украины. Весь матч украинские фанаты вели себя по-хамски, выкрикивали оскорбительные слова, вели себя неподобающим образом.

Счет открыл россиянин Соколов на второй минуте. Затем Афанасьев удвоил преимущество России – 2:0. Однако Украина один мяч отквитала, сделал это Серый. Во второй половине игры Ниязов забил третий мяч в ворота украинской сборной – 3:1. Но украинцы сократили отставание в счете. Гол на счету Абакшина – 3:2. И на последней минуте матча арбитр назначил пенальти в ворота российской сборной. Однако голкипер сборной России Путилов взял пенальти, и сборная России победив со счетом 3:2, вышла в финал, где ее ждала сборная Португалии.

Финальный матч начался с гола российской сборной, сделал это Соколов. Затем, как и в полуфинале, второй гол забил Афанасьев. Счет стал 2:0. Но на последней минуте первого тайма Пасу один мяч отквитал, и команды ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу сборной России.

Во втором тайме победный счет держался аж до 27-й минуты, и казалось, до победы рукой подать. Но сборная России не смогла сдержать атакующий порыв португальцев и ворота российской команды посыпался град голов. Два мяча забил Коэлью, один на счету Варелы. В конечном итоге матч завершился 4:2 в пользу сборной Португалии, которая и стала чемпионом Европы 2022 года. У сборной России – серебряные медали. Напомним, это шестой выход в финал сборной России. Ей лишь однажды, в 1999 году удалось стать чемпионом Европы. В остальных случаях она уступала в финале.