Самбисты севера и юга Алании сошлись врукопашную

Более двух сотен юных спортсменов из РСО-Алания и РЮО оспаривали звание лучших участников ежегодного открытого турнира Дзауского района по самбо памяти Героя Советского Союза, командира отряда торпедных катеров Константина Кочиева.

В возрастной группе самбистов 2011-2012 годов рождения первое место в весовой категории до 26 килограммов занял Знаур Козонов (поселок Знаур). Хозяева ковра Аслан Каркусов, Давид Кочиев и Марат Кочиев поднялись на высшую ступень пьедестала почета в в/к до 29, 33 и 35 кг соответственно. Спортсмен из Знаура Марат Алборов стал лучшим в в/к до 38 кг, а владикавказец Марк Козаев в в/к до 42 кг.
В более старшем возрастном дивизионе в в/к до 32 и 35 кг сильнейшими борцами стали знаурцы Артур Джиоев и Зураб Хуцишвили. Владикавказцы Артур Дзагоев, Александр Джиоев, Алан Гизиков и Давид Исаков завоевали золотые медали в в/к до 38, 42, 46, 50 и 55 кг соответственно. А в весе свыше 55 кг награды высшей пробы удостоился дзауский спортсмен Олег Карсанов.
В самой старшей возрастной группе в в/к до 42 кг первое место занял Аслан Борадзов из Владикавказа. Знаурский борец Роберт Алборов стал сильнейшим в в/к до 46 кг. Владикавказцы Артем Васильченко и Георгий Икоев завоевали медали высшей пробы в в/к до 50 и 55 кг. А цхинвальцы Юрий Кулумбегов и Таймураз Кобесов стали победителями в в/к до 60 и свыше 60 кг соответственно.
«Ребята показали завидную волю к победе и хороший уровень подготовки. У них большой потенциал. Уверен, что со временем многие из них добьются в самбо очень больших успехов», – сказал тренер Дзауской секции самбо и организатор соревнований Тамерлан Кочиев.
Он отметил, что на будущий планируется пригласить на турнир и спортсменов из других субъектов Северо-Кавказского Федерального округа. Мероприятие направлено на патриотическое воспитание молодежи, дальнейшую популяризацию и развитие в Южной Осетии борьбы самбо.
«Кроме того, такие турниры в значительной мере способствуют развитию дружеских связей между спортсменами и тренерами из разных городов и районов. Мы с большой радостью приезжаем сюда к нашим братьям на юг Алании каждый год», – отметил тренер владикавказских ребят Феликс Тедеев.
Содействие в проведении соревнований оказал глава администрации Дзауского района Андрей Джиоев.
В качестве почетных гостей на турнире присутствовали премьер-министр Геннадий Бекоев, спикер Парламента Алан Тадтаев, депутаты Парламента Инал Габараев и Дмитрий Котаев, помощники Президента РЮО Руфин Джиоев и Ацамаз Касаев.