Ряды студентов ЮОГУ пополнились чемпионкой мира из Москвы!

Двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы в составе российской команды «Мадонна» Валерия Урюпина стала студенткой Юго-Осетинского государственного университета им.А.Тибилова.
Как отметила Валерия, она очень довольна, что для получения высшего образования выбрала ЮОГУ.
«Рада, что учусь здесь. Доброжелательные и внимательные преподаватели, интеренсые занятия», – сказала именитая гимнастка.
Во время нашей беседы она пообещала прилежно учиться.
Летом Валерия со своей подругой по команде «Мадонна» Дарьей Куклиной приехала в Цхинвал по приглашению президента Федерации художественной и эстетической гимнастики Земы Цховребовой, чтобы провести мастер-класс для наших юных спортсменок.
Во время одной из бесед Валерия поделилась с Цховребовой своими планами и сказала, что собирается получить высшее физкультурное образование, которое ей необходимо для дальнейшей успешной тренерской работы.
«Зема Лазаревна, с которой мы в очень хороших отношениях, предложила мне поступить на заочное отделение физкультурного факультета ЮОГУ. Она сказала, что я все равно часто буду приезжать в Цхинвал для проведения мастер-классов и поэтому смогу совмещать это с учебой на заочном отделении. Так мы и сделали», – улыбаясь сказала Урюпина.
По словам заведующего кафедрой теории и методики физического воспитания факультета физкультуры и спорта ЮОГУ Земы Цховребовой, Валерия очень прилежная и ответственная студентка.
«Нам всем, конечно же, приятно, что Урюпина выбрала наш вуз. Надеемся, что ей у нас понравится», – сказала Цховребова.
В свободное от занятий в ЮОГУ время известная гимнастка проводит занятия с цхинвальскими гимнастками. Кроме того, она щедро делится своим опытом и с местными тренерами.
Как отметила Цховребова, методики подготовки в спорте сейчас развиваются бурными темпами. И нужно идти в ногу со временем, чтобы использовать в тренировках передовые технологии и успешно выступать на соревнованиях.
«Поэтому мастер-классы Валерии помогут нашим гимнасткам лучше подготовиться к турнирам. А тренеры получат возможность обогатить свои знания в области методик подготовки и организации тренировочного процесса своих подопечных», – добавила руководитель федерации.
Сама Валерия совмещает занятия спортом с тренерской работой в Москве.
К настоящему времени выпускниками физкультурного факультета ЮОГУ являются чемпион мира и победитель Олимпийских игр в Рио по вольной борьбе Сослан Рамонов, главный тренер сборной команды России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, серебряный призер Олимпийских игр в Рио, главный тренер сборной команды РСО-Алания Хетаг Гозюмов. А заслуженный тренер РФ и РЮО, главный тренер российского Центрального спортивного клуба армии Анатолий Маргиев в своё время успешно окончил физико-математический факультет нашего вуза.
Гугули ВАЛИЕВ