Роналду – лучший бомбардир чемпионатов Европы!

Великий португалец установил несколько рекордов

Два дня назад, в рамках чемпионата Европы, форвард сборной Португалии Криштиану Роналду вновь потряс футбольное сообщество планеты, установив три рекорда. Напомним, что в первом своем матче на Евро-2020 сборная Португалии разгромила сборную Венгрии со счетом 3:0.
Примечательно, что счет 0:0 держался до 84-й минуты. Несколькими минутами ранее венгры даже забили гол португальцам, который главный арбитр отменил, увидев положение вне игры. Затем португальцы встрепенулись и в течение семи минут три раза поразили ворота венгров! Счет открыл на 84-й минуте Геррейро. На 87-й минуте арбитр встречи назначил пенальти в ворота сборной Венгрии, который уверенно реализовал Роналду. И уже в компенсированное время, на 91-й минуте Роналду забил свой второй гол в ворота венгерской сборной и матч закончился уверенной победой Португалии со счетом 3:0.
Выйдя на матч против сборной Венгрии, Роналду установил первый рекорд. Он стал единственным европейским футболистом, который участвовал в ПЯТИ чемпионатах Европы! Роналду дебютировал на Евро в 2004 году, и с тех пор не пропустил ни один чемпионат Европы.
Форвард сборной Португалии занимает первое место среди европейцев по количеству матчей на ЧМ и Евро. Роналду забивал на всех крупных турнирах в составе сборной Португалии!
А гол с пенальти в ворота сборной Венгрии стал для Роналду десятым на чемпионатах Европы. По этому показателю он обошел легендарного француза Мишеля Платини, у которого тоже было девять мячей. Надо отметить, что Платини свои девять мячей забил в ходе одного чемпионата Европы в 1984 году. А Роналду потребовалось пять чемпионатов континента.
Забив второй гол в ворота Венгрии в самом конце матча, Роналду забил уже одиннадцатый гол на чемпионатах Европы и уверенно возглавил список бомбардиров чемпионатов Европы за всю историю. Конкуренцию Роналду из действующих футболистов может составить лишь форвард сборной Франции Антуан Гризманн, который забил шесть мячей. Но верится в это с трудом.
Два мяча в ворота Венгрии позволили Роналду вплотную приблизиться к иранцу Али Даеи. Иранец со 109 мячами возглавляет список лучших бомбардиров мира в матчах за сборные своих стран. Роналду за сборную Португалии забил уже 106 мячей.
Рекорд иранца Али Даеи падет! И не исключено, что на этом чемпионате Европы. Ждать осталось недолго.