Память тренера Зелимхана Бежанова почтили турниром по футболу

Цхинвальская команда «Ир» завоевала золотые медали первого открытого турнира Дзауского района среди школьников по мини-футболу, посвященного памяти заслуженного работника физической культуры и спорта РЮО Зелимхана Бежанова.

Серебряным призером стала команда столичной гимназии «Альбион». Команда Цхинваль-ской школы №5 заняла третье место.
По итогам соревнований Давид Санакоев («Альбион») был признан лучшим вратарем турнира. Игроки дзауской команды Давид Цховребов и Сармат Гассиев удостоились специальных призов в номинациях «Лучший бомбардир» и «Лучший защитник» соответственно. С.Гассиев получил и приз зрительских симпатий.
Как лучшего полузащитника специальным призом поощрили учащегося Цхинвальской школы №5 Арсена Тадтаева. Лучшим иг-роком соревнований судьи признали Эдуарда Алборова (команда «Ир»), а самым техничным игроком – Арсена Кабисова (команда «Ир»).
Члены семьи Зелимхана Бежанова наградили специальном призом Давида Цховребова как самого перспективного игрока.
Призами за активное участие в организации и проведении турнира были поощрены директор Дзауской школы-интерната Залина Галаванова и начальник отдела физкультуры и спорта райадминистрации Алик Джиоев.
В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие спикер Парламента РЮО Алан Тадтаев, глава Дзауского района Андрей Джиоев и советник Президента РЮО по вопросам физкультуры и спорта Руфин Джиоев.
Глава законодательного органа поблагодарил участников соревнований за зрелищные матчи.
«Вы показали красивую игру, продемонстрировали завидную волю к победе. Спасибо вам всем за это. Наш народ славится своими достижениями в спорте. Надеемся, что подрастающие поколения преумножат успехи своих предшественников, – сказал Алан Тадтаев. – Руководство республики будет делать все для развития физкультуры и спорта».
Руфин Джиоев отметил, что Зелимхан Михайлович был хорошим спортсменом, выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжелой атлетике. Наряду с этим активно занимался футболом. Он очень ответственно подходил к тренерской работе и внес большой вклад в развитие физкультуры и спорта в районе.
Даже в самые трудные для Южной Осетии времена, когда в Дзау не было почти никаких условий для занятий спортом, Зелимхан продолжал работать с детьми, возить их на соревнования.
«Благодаря его энтузиазму у ребят была возможность посещать секцию футбола, заниматься спортом. И те, кому довелось тренироваться под его руководством, и мы, его коллеги, все ему очень за это благодарны. Будем всегда хранить в наших сердцах память о нашем достойном товарище», – сказал Р.Джиоев.
Глава района отметил, что этот турнир станет ежегодным.
Ветеран югоосетинского спорта Зелимхан Бежанов трагически погиб в автокатастрофе в апреле текущего года.
Гугули ВАЛИЕВ