Основная забота старших – будущее подрастающего поколения

В СОШ №2 г. Цхинвала прошло открытие спортивного зала, восстановленного силами столичной администрации и политической партии «Единая Осетия».

Поздравить педколлектив и учащихся школы пришли Председатель Парламента Петр Гассиев, глава администрации г. Цхинвала Алан Кочиев, министр МЧС и лидер партии «Единая Осетия» Алан Тадтаев, министр образования и науки Натали Гассиева и другие официальные лица.
Встречая гостей, директор школы №2 Ольга Михайлиди отметила, что спортзала школа ждала несколько лет. Как известно, стройматериал, из которого спортивный зал был ранее отремонтирован, содержал вредные для здоровья вещества. По этой причине педагогам приходилось проводить занятия по физкультуре во дворе школы.
Директор школы поблагодарила всех, кто приложил руку к восстановлению спортзала. «Наш спортивный зал «задышал». Спасибо вам за возможность наконец-то работать в этом зале. Школе в этом году исполняется 85 лет, и всем известно, что она выпустила большое количество достойных выпускников», – сказала она.
Перерезав символическую красную ленточку, Петр Гассиев отметил, что без поддержки Президента Бибилова спортзал не смогли бы восстановить. Детей поздравил и мэр города Алан Кочиев, пожелавший учащимся школы спортивных успехов.
Выступая перед школьниками, Алан Тадтаев подчеркнул, что основная забота старших – это будущее подрастающего поколения. «Вы – наше будущее, и мы всегда будем делать все, чтобы создавать условия для учебы. Данное мероприятие является доказательством. Пусть этот спортзал воспитывает будущих олимпийских чемпионов», – пожелал он.
Помощник главы государства по вопросам спорта Руфин Джиоев отметил, что Президент уделяет развитию спорта особое внимание. Он поблагодарил лидера партии «Единая Осетия» и мэра города за радость и возможность полноценно заниматься спортом, которую они подарили детям. «Школа №2 всегда была спортивной, даже в советское время. Она воспитала много борцов, футболистов. Мы уверены, что из этого зала еще не раз выйдут известные спортивные личности», – отметил он.
Ольга Михайлиди в подтверждение слов Руфина Джиоева перечислила несколько выпускников СОШ №2, спортивными достижениями которых школа гордится. «У нас много достойных выпускников, которые прославляли спорт. Это – знаменитый Гри Кочиев, пятикратный чемпион по армспорту Сослан Гассиев, боксеры Сослан Тедеев, Таир Келехсаев и другие», – уточнила она.
Завершил небольшой праздник спарринг по каратэ серебряной и бронзовой чемпионки России по каратэ Дианы Гаглоевой и чемпионки России Донны Дудаевой и выступление ансамбля «Кафт», под руководством заслуженной артистки РЮО и Абхазии Майи Четион.

Мадина БЯЗРОВА