Осетинский спортсмен стал одним из лучших бойцов планеты по контактному каратэ

Лаша Габараев включен в первую десятку сильнейших бойцов мира в весовой категории до 80 килограммов по полноконтактному единоборству киокушинкай каратэ.

В составляемом ежегодно авторитетным независимым интернет-ресурсом http://www.kyokushinresults. com рейтинге Лаша занял девятую строчку лучших бойцов-средневесов планеты.
В мае прошлого года Лаша стал серебряным призером чемпионата Европы в в/к до 80 кг. Кроме того, в декабре он занял шестое место на престижном международном турнире «Open Baltic Cup 2018», который проводился в абсолютной весовой категории (без учета весовых категорий спортсменов). Учитывая то, что многие бойцы значительно превосходили Габараева в весе, этот результат, конечно же, является достойным.
В ходе нашей беседы спортсмен поделился с нами своими планами на текущий год. «В апреле планирую выступить на весовом чемпионате Японии. В июне – на абсолютном чемпионате Америки. А в ноябре собираюсь принять участие в абсолютном чемпионате мира, который будет проходить в Токио», – сказал Габарев.
Лаша – мастер спорта международного класса России, обладатель мастерской степени черного пояса третьего дана. Он чемпион РФ 2012 и 2014 годов, обладатель кубка РФ 2014 года, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы (2017-2018 г.г.).
Лаша пока единственный из осетинских спортсменов-мужчин, который смог добиться подобных успехов в таком жестком виде спорта, как киокушинкай каратэ.
(Для справки: В 2007 году осетинская спортсменка Алина Алда-това из Хабаровска стала чемпионкой мира по киокушинкай каратэ).
В настоящее время Габараев живет и тренируется в Екатеринбурге. Здесь же он работает тренером по каратэ в спортивном клубе “God Hand”.
Гугули ВАЛИЕВ