Осетинские борцы стали сильнейшими на абсолютном чемпионате России

Батраз Газзаев завоевал золотую медаль, а Гурам Черткоев занял второе место в абсолютной категории прошедшего в Наро-Фомин-ске абсолютного чемпионата России по вольной борьбе.
В рамках турнира проводились схватки в весовых категориях до 97 и до 125 килограммов. Затем победители оспорили звание сильнейшего в абсолютной категории, где схватки проводятся без учета веса спортсмена.
Выступающий за команду «Крым-Алания» Черткоев боролся в категории до 97 кг. В стартовой схватке он должен был встретиться с осетинским спортсменом Тамерланом Тапсиевым, представляющим команду «Смоленская область-Алания». Но ввиду неявки Тапсиева победу присудили Гураму. Далее Черткоев со счетом 8:3 выиграл у борца из Московской области Асадуллы Ибрагимова. В финале Гурам одержал досрочную победу за явным преимуществом со счетом 14:3 над Тажитином Акаевым из Москвы.
В в/к до 125 кг борец из севера Алании Батраз Газзаев выиграл у своего земляка Виталия Голоева со счетом 6:3. Затем победил (счет 5:4) еще одного осетинского спортсмена Хасана Хубаева из команды «Москва-Алания». Финальную встречу с борцом из Московской области Артемом Пуховским Газзаев завершил досрочно за явным преимуществом над оппонентом со счетом 10:0.
В финале абсолютки между собой встретились два спортсмена из Осетии – Газзаев и Черткоев. Спустя минуту после начала схватки Гурам выполнил проход в левую ногу соперника с последующим переводом в партер и заработал два балла. Других результативных действий в первом периоде соперники не осуществили. В начале 2 периода Газзаев выполнил проход в с захватом обоих ног и сбивом соперника в нижний партер. Судьи оценили это атакующее действие в два балла. Последующие попытки провести результативные действия не увенчались успехом, так как соперники их успешно парировали. В итоге схватка завершилась со счетом 2:2. Но, так как последний результативный прием выполнил Газзаев, судьи согласно правилам соревнований победу присудили ему.
Батразу 29 лет. Он – известный в России борец вольного стиля. В 2019 г. Батраз стал победителем абсолютного чемпионата РФ и завоевал золотую медаль престижного Международного турнира памяти первого президента Чечни А. Кадырова. Примечательно, что занятия вольной борьбой Газзаев начал успешно сочетать со смешанными единоборствами. Недавно осетинский спортсмен решил попробовать себя и в ММА. Для этого активно изучает ударную технику и также технику болевых и удушающих приемов и т.д. В начале октября Батраз успешно дебютировал на турнире по профессиональным смешанным единоборствам NFC-23, добившись победы техническим нокаутом над узбекским файтером Сухробом Мурадовым. Ранее Газзаев выиграл еще одну встречу на турнире по ММА «Правда».
В весовой категории до 125 кг бронзовым призером турнира стал Хасан Хубаев, победивший в схватке за третье место своего земляка из РСО-Алания Виталия Голоева. А Сосланбек Дудаев пробился в первую четверку сильнейших борцов турнира в в/к до 97 кг.