Осетинские боксеры получили путевки на чемпионат России

Ричард Битиев и Алан Гергаулов стали победителями прошедшего в станице Суворовская Ставропольского края турнира «Профсоюзы России». Спартак Каркусов завоевал серебряную медаль. Все три боксера получили право на участие в чемпионате России, который стартует 29 сентября в Чите, сообщил тренер спортсменов Роберт Плиев.
«Битиев стал победителем в супертяжелом весе. В финале он менее чем за минуту победил соперника техническим нокаутом. Гергаулов занял первое место в в/к до 91 кг», – сказал Плиев.
Каркусов боксировал в весе до 75 кг. Он уверенно пробился в финал, где встретился с победителем первенства Европы, двукратным победителем первенств РФ Эдгаром Цамбовым из Карачаево-Черкессии. В упорном финальном бою победил более опытный Цамбов. Однако, по словам Плиева, Спартак в этом поединке проявил себя очень достойно.
«Все три наших спортсмена получили путевки на чемпионат России», – добавил Плиев.
4 сентября подопечные Плиева выступят в Калининграде на международном турнире «Балтийский ринг». Затем 20 сентября они выедут в Читу, чтобы накануне чемпионата РФ пройти там акклиматизацию и провести пос-ледний этап подготовки к этим соревнованиям.
Битиев является воспитанником цхинвальских тренеров мастера спорта РФ Мурата Кокоева и мастера спорта международного класса РФ Роберта Плиева. Каркусов и Гергаулов занимаются боксом под руководством Плиева. Все трое сейчас тренируются во Владикавказском боксерском клубе «Боец».
Битиев – мастер спорта РФ. Он серебряный призер первенства России среди молодежи, победитель чемпионата России среди студентов, чемпион Уральского федерального округа среди взрослых. В июле 2016 г. он занял первое место на престижном турнире «Золотые перчатки», который проводится в США.
Каркусов и Гергаулов ранее также становились победителями и призерами различных крупных соревнований.