Омар Томаев: цхинвалец, познакомивший Осетию с тхэквондо

С сентября 2021 г. в Цхинвале начала функционировать первая секция тхэквондо. Это корейское единоборство очень популярно в мире и является олимпийским видом спорта. Много людей занимаются им и в РСО-Алания, а североосетинская школа тхэквондо – одна из сильнейших в России. Но мало кому известно, что осетинские любители восточных единоборств впервые познакомились с тхэквондо благодаря цхинвальцу, неоднократному победителю СССР, РСФСР и других крупных турниров по рукопашному бою и каратэ – Омару Владимировичу Томаеву. Сегодня мы расскажем о нашем замечательном земляке и о том, как благодаря ему тхэквондо пришло в Осетию.

Омар Томаев – патриот Осетии и один из лучших каратистов Алании

Томаев родился в Цхинвале в 1960 г. В школьные годы он занимался в секции гандбола Детско-юношеской спортивной школы и был одним из лучших игроков ЮОАО. После окончания Цхинвальской школы № 5 он поступил в Северо-Кавказский горно-метал-лургический институт в Орджоникидзе (сейчас Владикавказ). Здесь он начал заниматься экзотическим в те годы в СССР каратэ. Наш земляк влюбился в японское единоборство и стал изучать его с завидным усердием и прилежностью. По воспоминаниям его друзей и товарищей по тренировкам Батраза Токазова и др., Омар усиленно тренировался по 5 и более часов ежедневно. К тому же природа наделила его великолепными данными для занятий единоборствами.
«Я дружил с Омаром и его отцом. У Омара были отличные скоростно-силовые качества, он был очень прыгучим, ловким, координированным, резким, с прекрасной реакцией», – вспоминал в одной из наших предыдущих бесед бывший директор ДЮСШ, первый заслуженный работник физкультуры и спорта РЮО Лев Валиев.
Отменные природные физические данные и усердные тренировки скоро дали хорошие результаты. Молодой человек быстро прогрессировал и стал сильным каратистом.
Не прекратил Томаев заниматься любимым единоборством и в годы запрета на каратэ в СССР. Он много сделал для развития каратэ в Осетии. Будучи студентом старшекурсником, он набрал группу молодых людей и начал их тренировать. А во время каникул приезжал в родной Цхинвал и щедро делился знаниями с местными каратистами.
Окончив вуз в 1982 г. Омар начал работать в органах внутренних дел Северной Осетии. Одновременно продолжал усиленно тренироваться и вести секции каратэ, обучал приемам рукопашного боя сотрудников милиции.
На первом чемпионате Северной Осетии Томаев уверенно одержал победы во всех поединках и занял первое место. Позже он неоднократно становился чемпионом ЦС ДСО «Динамо», РСФСР и СССР по рукопашному бою и каратэ. Он выступал и на международных соревнованиях.
Больших успехов Омар достиг и на тренерском поприще. Его воспитанники Олег Баззаев, Руслан Джуссоев, Авет Оганесян, Алан Пухаев, Олег Гогичаев, Сергей Табуев, Марина Туаева, Залина Калуева и Зарина Мулдарова стали победителями чемпионатов СОАССР, юга России, России и СССР. Они выступали и на международных соревнованиях.
Во время грузинской агрессии против Южной Осетии 1991-1992 годов Омар принимал активное участие в защите юга Алании.
Томаев был в полном расцвете сил и вынашивал планы по развитию каратэ в Осетии. Но, ему не удалось их реализовать. Во время трагических для осетинского народа событий в Пригородном районе РСО-Алания с 31 октября по 4 ноября 1992 года, Омар возглавлял местные отряды самообороны. К великому сожалению, в те дни Томаев вместе с несколькими товарищами из ополчения пропали без вести. Родные и близкие, коллеги, воспитанники и друзья Омара делали все, чтобы выяснить его судьбу. Но их старания оказались безуспешными. Почти 30 лет с нами нет одного из достойнейших сынов Осетии. Но светлая память о замечательном человеке, патриоте, незаурядном мастере каратэ и тренере навсегда останется в сердцах знавших его людей.
Одна из улиц села Ир Пригородного района названа именем Омара Томаева. Основанный Томаевым в далеком 1987 г. спортивный клуб «Звезда» сейчас возглавляет один из его лучших учеников Руслан Джабиев. Воспитанники клуба добиваются хороших результатов на турнирах в т.ч. чемпионатах мира и т.д. по рукопашному бою и смешанным единоборствам.

Как тхэквондо впервые появилось в Осетии

Осетинские любители единоборств впервые познакомились с тхэквондо в 1987 г. благодаря инициативе мастера Омара Томаева. К тому времени он уже был известен как сильный спортсмен и хороший тренер. В те годы Томаев работал в Орджоникидзе в милиции и параллельно вел секции каратэ.
Наряду с каратэ молодой цхинвалец интересовался и другими видами восточных единоборств. От знакомых каратистов он узнал, что в Москву приехали корейские мастера тхэквондо с показательными выступлениями. Омар решил пригласить их в Орджоникидзе, чтобы осетинские каратисты могли познакомиться с техникой этого зрелищного единоборства, известного великолепной техникой ударов ногами. Сделать это в то время было очень непросто. Маршрут поездок корейских инструкторов по территории СССР был заранее определен КГБ и Северная Осетия в нем не была предусмотрена. Тем не менее, Томаеву удалось добиться своей цели. Большое со-действие Омару оказал его друг, бывший тогда высокопоставленным работником МВД СОАССР Батраз Таказов.
«Омар попросил меня помочь ему. Дело было серьезное, могли возникнуть проблемы с органами госбезопасности. Однако, зная, как много Омар делает для развития восточных единоборств в Осетии, я не смог ему отказать. Подключил свои связи по линии МВД и КГБ и нам удалось решить этот вопрос», – вспоминал Таказов.

Корейский инструктор, обладатель черного пояса, приехал в Орджоникидзе и в 1987 году в спортивном зале Техникума электронных приборов провел первую в Осетии тренировку по тхэквондо.
«Нам было очень интересно познакомиться с техникой нового для нас восточного единоборства. Особенно впечатляла техника выполнения различных ударов ногами в прыжке», – вспоминает тренер бойцовского клуба «Звезда» Пригородного района Руслан Джабиев.

Как отметил председатель Комитета РСО-А по делам молодежи Руслан Джуссоев, у корейского инструктора были очень резкие и хлесткие удары ногами.
«Техника их выполнения отличалась от каратистской. И нам было очень интересно изучить тхэквондистские удары ногами», – по-делился воспоминаниями Джуссоев.
Он отметил одну интересную подробность. Техника ударов ногами корейского инструктора очень впечатляла участников тренировки. Но после завершения Омар Томаев подошел к нему и предложил провести контактный спарринг по свободным правилам. Кореец отметил, что его сильная сторона – удары ногами на дальней дистанции. А у Томаева наряду с отличной каратистской техникой ударов ногами, очень хорошие удары руками и благодаря этому он может наряду с дальней дистанцией, хорошо работать на средней и ближней дистанциях боя. К тому же Омар великолепно комбинирует технику ударов рук и ног.
«И что поэтому, в спарринге вне рамок спортивных правил тхэквондо преимущество будет у Томаева, – рассказал Джуссоев. – В этой связи инструктор тхэквондо отказался от спарринга с Омаром. Будучи свидетелями этого, мы испытывали большую гордость за своего тренера».

После приезда корейского инструктора, впоследствии один из наиболее талантливых учеников Томаева – Авет Оганесянц начал развивать тхэквондо в Северной Осетии. Он стал главным тренером Федерации тхэквондо РСО-А и воспитал много успешных спортсменов. На сегодня североосетиснкая школа тхэквондо – одна из сильнейших в России. Тхэквондисты РСО-А регулярно становятся победителями и призерами чемпионатов РФ, первенств Европы и различных крупных международных турниров.
В 1989 г. Томаев, чтобы расширить познания в единобор-ствах, прошел в Москве двухнедельный учебно-тренировочный курс, организованный Комиссией тхэквондо советской Ассоциации восточных единоборств. Однако сам впоследствии продолжил практиковать и развивать каратэ.

Отдать должное заслугам Омара Томаева перед Родиной

На наш взгляд, имя нашего достойного земляка Омара Томаева и его заслуги перед Осетией незаслужено забыты на юге Алании. Поэтому будет замечательно, если спортивные ведомства республики исправят это упущение и организуют проведение ежегодного турнира по каратэ и рукопашному бою, посвященные Омару Томаеву. Ведь он многое сделал для развития этих видов единоборств на севере и юге Алании и всегда был в рядах активных защитников Отечества. Участие в подобных турнирах спортсменов севера и юга Алании будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи и дальнейшему укреплению интеграции между двумя частями Ирыстона. А приглашение на такие турниры спортсменов из других регионов и стран внесет ощутимый вклад в развитие международных связей РЮО в сфере спорта.

Гугули ВАЛИЕВ