Новый стадион даст импульс развитию спорта в районе

В райцентре Знаур практически завершено строительство стадиона. Небольшая футбольная арена со зрительской трибуной на 200 мест располагается у въезда в поселок.

Территория спортивного объекта составляет более 5 тыс. кв. м. Раньше на этом месте было неогороженное футбольное поле, напоминавшее обычный пустырь. За ним не осуществлялось должного ухода и со временем поле заросло бурьяном, пришло в полное запустение.
Решение о строительстве стадиона руководство района приняло в 2016 г. К концу прошлого года ГУП «Управление жилищно-комму-нального хозяйства» при администрации Знаурского района выполнило основную часть работ. Вокруг футбольного поля произведен монтаж водоотводных лотков, рядом построено помещение санузла, над трибуной возведен козырек для защиты зрителей от дождя. Территория объекта огорожена. Осталось довести до конца работы по прокладке линии водоснабжения и привести в надлежащий вид газон. «Все, что было заложено в проекте, практически выполнено. Остались небольшие работы, которые завершим в ближайшие дни», – подчеркнул начальник ГУП «УЖКХ» Знаурского района Бимболат Дзуццаты.
Футбольного стадиона как такового в райцентре Знаур никогда не было. Новое спортивное сооружение, как говорит глава Знаурского района Инал Габараев, станет значимым событием для местной молодежи и в целом для развития спорта в регионе. В дальнейшем планируется расширить функции объекта, вокруг футбольного поля сделают беговые дорожки для организации соревнований по легкой атлетике.

«Стадион небольшой, но для поселка этого достаточно. Появилась возможность проводить здесь футбольные матчи не только внутрирайонного, но и республиканского уровня», – отметил И. Габараев.
Ежегодно в п. Знаур проходит межрайонный турнир по футболу. Обычно по его итогам формируется состав Знаурской команды «Проне». Некогда она небезуспешно выступала в областном первенстве и чемпионате РЮО. Теперь собирается время от времени для участия в турнире на Кубок Президента РЮО.
В прошлом году ГУП «УЖКХ» построило еще одно футбольное поле с искусственным покрытием на территории Знаурской средней школы. Здесь проводит тренировки местная детская футбольная команда.
Коммунальщики Знаурского района выполняют и другие работы, направленные на улучшение общей социальной инфраструктуры. В с. Цорбис активными темпами идет строительство сельского клуба, где также разместятся амбулатория и библиотека. По словам Б. Дзуццаты, уже возведены стены будущего здания многофункционального назначения. Продолжается ремонт помещений здания администрации Знаурского района. Начнется реставрация памятника революционеру Знауру Знауровичу Айдарову. Завершена реализация проекта по обеспечению питьевой водой жителей с. Вахтана, для этого был построен водовод протяженностью около 3 км из ущелья Гомарт. В скором времени сделают резервуар воды и в с. Терегуан. Проводится текущий ремонт сельских автодорог. «Нынешней весной уже отремонтировали дороги Знаур-Циндар и Знаур-Алибар, приступаем к ремонту дороги Балта-Лопан. Будем улучшать транспортное сообщение в других направлениях, также планируем проложить водопроводные сети во многие сельские пункты. В программе на текущий год заложены и другие важные мероприятия», – поделился ближайшими планами начальник районной службы ЖКХ.
В.ГАБАРАЕВ