На стадионы и спортивные арены – только с паспортом болельщика

Хулиганам могут отказать в посещении матчей

Государственная Дума России приняла правительственный законопроект о введении с 1 июня 2022 года паспорта болельщика (Fan ID) для доступа на соревнования, сообщает ТАСС.
Вводится понятие “персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования” – электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника и иных лиц, задействованных в проведении турнира, в целях обеспечения безопасности и общественного порядка. Оформить паспорт болельщика можно будет на портале госуслуг.
Правительство России специальным постановлением определит перечень официальных спортивных соревнований, при посещении которых станет обязательной идентификация болельщиков и участников. Продажа билетов на такие соревнования будет осуществляться при наличии действующего Fan ID, его также надо будет предъявить на входе.
Организаторы таких турниров будут обязаны передавать данные в информационную систему идентификации болельщиков в установленном кабмином порядке. Решение – на каких именно турнирах будет обязательной идентификация, примет правитель-ство РФ с учетом особенностей отдельного вида спорта и зависимости от уровня проведения спортивного соревнования.
Прописываются основания, по которым гражданам могут отказать в оформлении Fan ID или заморозить действующий документ. Это наличие данных, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в т.ч. за пределами РФ, или данных о намерении совершить противоправные деяния. Обжаловать отказ в выдаче паспорта болельщика либо решение о приостановке его действия можно будет в судебном порядке. Нарушение порядка идентификации на официальном турнире повлечет ответственность в соответствии с законодательством РФ. Предусматривается вступление закона в силу с 1 июня 2022 года.
Больше всех взволновались болельщики футбола, ведь чемпионат России – самый посещаемый вид спорта. Но пока Правительство не установило перечень соревнований, по которым введут ограничения. Обозреватели и эксперты полагают, что этот закон не ударит по чемпионату России в Премьер-Лиге, ведь в целом за последние годы порядок на стадионе обеспечивается. Да и фанаты перестали хулиганить и бесчинствовать.