Наши легкоатлеты отлично выступили в Нальчике

Шесть золотых и три серебряные медали завоевали цхинвальские спортсмены на крупном всероссийском турнире в Нальчике, сообщил директор Республиканской детско-юношеской легкоатлетической школы Игорь Цахилов.

С наилучшей стороны себя проявил Сослан Валиев, который стал победителем сразу в двух соревновательных дисциплинах – в беге на 110 метров с барьерами и спринте на 200 метров.
В беге на 110 метров с барьерами Сослан преодолел дистанцию за 14,02 секунды.
«Валиев – первый в истории легкой атлетики Южной Осетии, который продемонстрировал в этом виде спринтерского бега такой результат», – отметил Цахилов.
Показанный нашим земляком результат соответствует нормативу мастера спорта России. Однако на турнире судьи фиксировали результаты с помощью ручного секундомера. А согласно регламенту, присвоение спортивных званий по легкой атлетике, достижения бегунов должны фиксироваться с помощью электронных секундомеров.
В июне Сослан выступит на чемпионате Южного федерального округа. На этом турнире результаты будут фиксировать электронные секундомеры. Тренеры Валиева уверены, что их перспективный воспитанник повторит свое достижение и ему официально присвоят норматив мастера спорта РФ.
С наилучшей стороны на турнире проявила себя 13-летняя Мария Губаева, которая пробежала 800 метров за 2,24 минуты.
«Для спортсменки ее возраста это очень хороший результат. Мария талантливая девушка и мы возлагаем на нее большие надежды», – сказал наш собеседник.
Еще одной золотой медалью спортивную копилку республики пополнила Анастасия Сланова, которая успешно выступила в беге на 400 метров с барьерами. А ее подруга по команде Алана Багаева заняла первое место в тройном прыжке.
Алла Гагиева и Виктория Цахилова стали серебряными призерами соответственно в беге на 3000 метров и 3000 метров с барьерами. Второе призовое место в беге на 3000 метров среди юношей занял и Владислав Тигиев.
За успешное выступление на турнире президент Федерации легкой атлетики РЮО Русланбек Икаев поощрил отличившихся ценными призами.
«Пользуясь случаем, от имени нашего тренерского корпуса, спортсменов и себя лично, хочу выразить благодарность Русланбеку Икаеву за его регулярную помощь в подготовке и поездке наших ребят и девушек на соревнования», – добавил директор спортшколы.
Наших спортсменов и спортсменок к соревнованиям подготовили Аслан Газзаев, Алан Догузов, Хох Бекоев и Алла Бибилова. Во второй половине мая их подопечным предстоит выступить на открытом чемпионате Северной Осетии, а в июне – на чепмпионате и первенстве Южного федерального округа.