Бронзовый призер первенства мира среди юниорок, обладательница черного пояса по одному из наиболее жестких стилей полноконтактного каратэ – Киокушинкай Вероника Тедеева провела в столичном Дворце спорта «Олимп» мастер-класс для цхинвальских «коллег» по татами.
Состав участниц мероприятия весьма внушительный – победитель юниорского первенства мира по Всестилевому каратэ, победитель и призер первенства РФ по Киокушинкай каратэ Донна Дудаева, серебряный призер первенства РФ Диана Гаглоева, чемпионка Северо-Кавказского Федерального округа Софья Тадтаева и др.
Проживающая во Владивостоке наша соотечественница Вероника Тедеева показала нюансы выполнения своего коронного приема – низходящего удара ногой именуемого в каратистких кругах «удар-топор». Нога маховым движением выносится вверх, а затем с верхней точки резко опускается вниз и от себя, таз при этом подается вперед, что позволяет вложить в удар массу тела. Вероника рассказала о методах его отработки и показала, как с помощью отвлекающих серий ударов руками по корпусу соперника создать благоприятный момент для нанесения указанного удара ногой, который в данной атакующей комбинации является нокаутирующим.
Тедеева также показала свои методы отработки разных комбинаций руками и ногами на лапах в движении вперед и на отходах. Далее последовали легкие спарринги для развития технико-тактического мастерства каратисток. В завершение участницы под руководством Вероники отработали комплексы формальных упражнений – ката (комбинации атакующих и защитных действий, имитирующих бой с несколькими воображемыми противниками).
Как отметила Вероника, у цхинвальских спортсменок большой потенциал.
«У них мощные резкие удары, они быстро двигаются, хорошая техническая и физическая подготовка. Очень рада, что у меня на Родине есть спортсменки такого уровня. Уверена, со временем они значительно преумножат достижения. Было приятно познакомиться и пообщаться с ними», – сказала Тедеева.
Вероника начала заниматься каратэ во Владивостоке, куда в раннем детстве переехала из Цхинвала с родителями. Она – бронзовый призер первенства мира-2017 среди спортсменок 15-17 лет, серебряный призер первенства России-2017, серебряный призер первенства Дальневосточного федерального округа 2018 г. По результатам 2017 г. наша соотечественница признана лучшей каратисткой Дальневосточного федерального округа.
В 2018 г. Тедеева успешно прошла аттестацию на черный пояс. Это первый случай в спортивной истории РЮО, когда наша спорстменка стала обладательницей черного пояса. Примечательно, на момент прохождения аттестации Веронике не было еще 18 лет. В мире насчитывается мало адептов Киокушинкай каратэ, которые, не достигнув совершеннолетнего возраста, допущены к аттестации на черный пояс и успешно прошли его.
Впоследствии из-за травмы Тедеева на пару лет прекратила тренировки. Но впоследствии возобновила спортивную карьеру. В этом году она заняла первое место на чемпионате Дальневосточного Федерального округа, а сейчас будет готовиться к более крупным турнирам. Активные выступления на соревнованиях Вероника совмещает с тренерской работой. В числе ее подопечных уже есть победители и призеры первенств и чемпионатов Владивостока, ДФО и ряда других соревнований.
Тедеева – студентка третьего круса факультета физического воспитания ЮОГУ. В перспективных планах именитой спортсменки открыть секцию каратэ в Цхинвале.
Гугули ВАЛИЕВ

























