Марат Балаев победил Диего Брандао

Боец смешанных единоборств, гражданин Южной Осетии, экс-чемпион мира по версии ACB в полулегком весе Марат (Мотиватор) Балаев в упорном поединке победил бразильского файтера, бывшего участника UFC Диего Брандао. Бой проходил в Санкт-Петербурге в рамках турнира «ACA 103».

Все три пятиминутных раунда прошли в атмосфере бескомпромисного противостояния. Соперники показали зрелищный бой и в стойке и в партере. По итогам встречи судьи раздельным решением присудили победу Балаеву.

Осетинскому спортсмену 43 года. В 2016 г. он в 42 года стал чемпионом мира по версии одной из самых престижных лиг ММА – ACB (Absolute Championship Berkut) в полулегком весе (до 65,8 кг), победив в титульном бое 22-летнего перспективного файтера Юсуфа Раисова из Чечни.

В мае 2018 г. наш боец уступил звание чемпиона мира в повторном поединке с Раисовым. Но это поражение и «пенсионный», по меркам профессионального спорта, возраст не сломили дух осетинского файтера. Марат продолжает карьеру профессионального бойца ММА. В сентябре 2018 г. он добился досрочной победы техническим нокаутом над известным 32-летним дагестанцем Мурадом Мачаевым. 16 марта текущего года Балаев в 43 года провел бой за пояс чемпиона мира по версии одной из самых престижных лиг ACA с соперником из Чечни Салманом Жамалдаевым.

В активе Марата тринадцать боев в профессиональном ММА. В одиннадцати одержал победы. В том числе в восьми боях победил судейским решением, один поединок завершил техническим нокаутом и в одной встрече вынудил соперника сдаться. В двух боях Марат уступил победы соперникам.

Сейчас Марат живет и тренируется в Санкт-Петербурге. Там же он работает тренером по ММА.

Гугули ВАЛИЕВ