Легенда мирового ММА Марат Балаев сегодня снова выйдет в октагон!

Сегодня вечером легендарный боец смешанных единоборств, гражданин Южной Осетии Марат (Мотиватор) Балаев проведет в Санкт-Петербурге поединок за пояс чемпиона мира по версии одной из самых престижных лиг ММА «ACA» (Absolute Championship Akhmat).
Это будет главный бой в рамках турнира ACA – 93. Наш земляк встретится в октагоне с файтером из Чеченской Республики Салманом Жамалдаевым. Накануне поединка мы связались с Маратом и попросили его рассказать, как он готов к предстоящему бою.

К поединку Балаев готовился в Санкт-Петербурге в своем клубе «Мотиваторе».
«Подготовка к бою прошла нормально. Немного беспокоят старые травмы, но в целом все хорошо», – сказал Балаев.
По поводу сильных сторон своего соперника он отметил, что Жамалдаев выносливый боец, провел достаточно пятираундовых поединков и всегда бьется до конца.
У Салмана тоже хорошая борцовская подготовка, однако он вряд ли будет бороться с Маратом – базовым борцом вольного стиля. Жамалдаев любит биться на руках. В этом бою много будет зависеть от того, кто будет лучше в плане ударной техники рук.
«А в целом все решит лучшая подготовка к поединку. Пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность всем, кто болеет за меня. Ваша поддержка для меня многое значит», – добавил наш собеседник.
Прямая трансляция турнира ACA-93 на телеканале «Матч-Боец» начнется в 21:50 по московскому времени. Поединок Марата и Салмана пройдет в весовой категории до 65 кг.
Балаеву уже 43 года. В качестве профессионального бойца смешанных единоборств он провел 11 боев и в 10 из них одержал победы. В рейтинге лиги ACA (Absolute Championship Akhmat) осетинский спортсмен занимает первое место в своей весовой категории.
Жамалдаеву 29 лет. Он провел 17 боев и в 16 добился побед над соперниками. Он представляет клуб «Akhmat Fight Team». В 2016 году Марат стал чемпионом мира по версии одной из самых престижных лиг ММА – ACB (Absolute Championship Berkut) в полулегком весе (до 65,8 кг). Тогда, в возрасте 42 лет, он победил в титульном поединке 22-летнего перспективного молодого файтера из Чечни Юсуфа Раисова.
В мае 2018 года наш боец уступил звание чемпиона мира в повторном поединке с Раисовым. Однако, это поражение и «дедовский», по меркам большого спорта, возраст не сломили дух осетинского файтера, который продолжил свои выступления в октагоне. В сентябре 2018 года он добился зрелищной досрочной победы техническим нокаутом над известным 32-летним дагестанским бойцом Мурадом Мачаевым.
Марат является феноменом в мире смешанных единоборств. Его уникальность заключается в том, что после 10-летнего перерыва занятий спортом он в 37 лет начал заниматься новым для себя видом единоборства — ММА. Всего через три года тренировок Балаев стал чемпионом мира среди профессионалов. Тогда ему было уже 40 лет. Пока история мирового спорта не знает подобного случая.
Сейчас Марат живет и тренируется в Санкт-Петербурге.

Гугули ВАЛИЕВ