Лаша Габараев – трехкратный серебряный призер чемпионата Европы

Осетинский спортсмен Лаша Габараев завоевал серебряную медаль на прошедшем в Польше 33-м чемпионате Европы по киокушинкай каратэ. Это уже третья серебряная медаль Габараева на турнире такого уровня.

Лаша выступал в в/к до 80 кг. Успешно проведя поединки, он встретился в бою за первое место с другим известным российским каратистом Ашотом Зариняном. К сожалению, Габараев уступил победу сопернику.
В прошлом году Лаша и Ашот уже встречались в финале европейского чемпионата. Тогда спортивная фортуна тоже благоволила сопернику осетинского спортсмена. В 2017 году Габараев также занял на чемпионате Европы второе место.
Оба каратиста входят в состав основной сборной команды РФ для участия в 12-м абсолютном чемпионате мира, который будет проходить в ноябре на родине каратэ – в Японии. Как отмечают специалисты, на сегодня в европейском киокушин каратэ им нет равных в своей весовой категории.
По итогам 2018 года Лаша занял девятую строчку в рейтинге лучших бойцов-средневесов планеты по киокушинкай каратэ, составляемом ежегодно авторитетным независимым интернет-ресурсом http://www. kyokushinresults.
Габараев – мастер спорта международного класса РФ, обладатель мастерской степени черного пояса третьего дана. В 2012 и 2014 годах Лаша становился чемпионом России. Кроме того, он – обладатель Кубка РФ 2014 года. На сегодня Лаша – пока единственный из осетинских спортсменов-мужчин, который смог добиться подобных успехов в таком жестком виде спорта, как киокушинкай каратэ.
В настоящее время Габараев живет и тренируется в Екатеринбурге. Здесь же он работает тренером по каратэ в спортивном клубе «God Hand».

Гугули ВАЛИЕВ