Канадцы сравнялись со сборной СССР-России

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею. В воскресенье в финале чемпионата канадцы выиграли у сборной Финляндии в овертайме со счетом 3:2.
К сожалению, сборной России не удалось завоевать наград на чемпионате. Россияне заняли первое место в группе А и вышли в четвертьфинале на сборную Канады, которая заняла в группе В четвертое место. Канадцы всегда были неудобным соперником для сборной России. В четвертьфинале россияне проиграли канадцам в овертайме со счетом 1:2 и выбыли из дальнейшей сетки турнира. А канадцы, войдя во вкус, затем обыграли сборную США в полуфинале 4:2, а в финале Финляндию 3:2 в овертайме.
Это 27-я победа сборной Канады на чемпионатах мира. 27 побед и у сборной СССР-России. Из них 22 победы на счету сборной СССР, а пять на счету сборной России с 1992 года. 12 побед на чемпионатах мира у ЧССР-Чехии, одиннадцать у Швеции, три у Финляндии.
Всего дважды побеждала на чемпионатах мира сборная США, в 1933 году и в 1960 году. И это при том, что сборная США 70 раз участвовала на чемпионатах мира, которых всего сыграно 84. Для сравнения, сборная СССР-России 62 раза приняла участие на чемпионатах мира. Сборные Чехии и Канады по 78 раз, Канада – 73 раза. В остальные периоды лишь сборные СССР-России, Канады, Швеции, ЧССР-Чехии и Финляндии доказывали свою силу в мировом хоккее.
По одной победе на чемпионатах мира у сборных Великобритании и Словакии.