Захват, подсечка, бросок и в итоге иппон

Около двух сотен юных дзюдоистов из севера и юга Алании оспаривали звание сильнейших борцов прошедшего в поселке Знаур турнира по дзюдо. Соревнования были посвящены 130 летию со дня рождения известного патриота Осетии и революционера Знаура Айдарова и 90 летию со дня образования Знаурского района РЮО.

В мероприятии принимали участие команды Владикавказа, Беслана, сел Сунжа, Заводской и станицы Архонская Пригородного района РСО-Алания, Цхинвала, поселков Дзау и Ленингор.
В качестве почетных гостей на турнире присутствовали Президент РЮО Анатолий Бибилов, спикер Парламента Алан Тадтаев, глава администрации района Сослан Хубаев и ветераны югоосетинского спорта.
В ходе торжественной церемонии открытия соревнований Анатолий Бибилов отметил вклад Айдарова в борьбу простого народа за свои права и свободу. Он был пламенным патриотом Осетии, героически сражался и погиб за справедливость.
«Мы всегда будем помнить нашего славного героя», – сказал Президент.
Глава государства высказался о важности проведения подобных спортивных мероприятий.
«Такие соревнования способ-ствуют патриотическому воспитанию наших подрастающих поколений, развитию и укреплению дружеских связей между спорт-сменами и тренерами из разных районов Алании. Спасибо всем, организаторам турнира», – добавил он.
Глава райадминистрации Хубаев пожелал участникам турнира успехов.
«Замечательно, что столько юных дзюдоистов из севера и юга Осетии собрались вместе и будут состязаться в мастерстве. Желаем им всем успехов. Пусть победит сильнейший», – сказал Хубаев.
Под подбадривающие возгласы многочисленных болельщиков и зрителей маленькие борцы устроили на татами настоящие баталии. К радости своих тренеров они продемонстрировали зрелищную бескомпромиссную борьбу. За всевозможными хитроумными захватами следовали различные молниеносные подсечки и броски. Не менее захватывающим получалось противостояние и в партере, где спортсмены стремясь завершить схватку досрочно – иппоном, пытались использовать богатый арсенал болевых и удушающих приемов.
По итогам соревнований больше всего первых мест заняли воспитанники Знаурской школы дзюдо. – Артур Джиоев, Эдуард Пухаев и Алан Гаглоев завоевали награды высшей пробы в весовых категориях до 27, 33 и 36 килограммов соответственно.
Владикавказский дзюдоист Альберт Дзусов стал сильнейшим в в/к до 30 кг. В более тяжелом весе – до 33 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Давид Рамонов (ст. Архонская). Джамболат Гуцаев из Ленингора одержал победу в в/к до 42 кг. Бесланский борец Артур Джигкаев стал первым в в/к до 46 кг. А в самой тяжелой весовой категории – свыше 46 кг чемпионом стал Герман Валиев.
По мнению тренера высшей категории РФ Аркадия Зассеева, участники соревнований показали хороший уровень подготовки.
«Ребята достойно боролись и в стойке и в партере. Это, естест-венно, очень радует, так как подрастают перспективные спорт-смены, которые со временем должны преумножить достижения своих славных предшественников», – сказал Зассеев.
Турнир по дзюдо с участием команд севера и юга Алании состоялся в РЮО впервые. По решению руководства Федерации дзюдо РЮО, впредь подобные соревнования будут проводиться ежегодно.
Гугули ВАЛИЕВ