Еврокубки: испанцев не прошли, но 6-е место удержали

На прошлой неделе в Европе завершились матчи очередного раунда еврокубков. В Лиге чемпионов и Лиге Европы определились участники ¼ финала. Прошедшая в пятницу жеребьевка определила, кому с кем играть в четвертьфиналах.

Итак, прошедший жребий свел друг против друга: «ТОТТЕНХЭМ» (Англия) – «МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия); «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» (Англия) – «БАРСЕЛОНА» (Испания); «АЯКС» (Голландия) – «ЮВЕНТУС» (Италия); «ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) – «ПОРТУ» (Португалия).
А в полуфинале сыграют победитель пары «ТОТТЕНХЭМ» – «МАНЧЕСТЕР СИТИ» и победитель пары «АЯКС» – «ЮВЕНТУС». В другой полуфинальной паре сыграют победители пар «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» – «БАРСЕЛОНА» и «ЛИВЕРПУЛЬ» – «ПОРТУ». Первые матчи ¼ финала пройдут 9-10 апреля, а ответные 16-17 апреля.
В Лиге Европы в 1/8 финала участвовало две российские команды – «Зенит» и «Краснодар». Санкт-петербургский клуб в первом матче на родном стадионе проиграл испанскому «Вильярреалу» 1:3 и практически потерял все шансы продолжить борьбу во втором по значимости клубном турнире.
Ответный матч в Испании подтвердил прогнозы. Российский клуб проиграл со счетом 1:2 и выбыл из Лиги Европы. Эта же участь постигла и «Краснодар», хотя у второго российского представителя в Лиге были прекрасные шансы пройти дальше.
В первом матче «Краснодар» проиграл в Испании «Валенсии» 1:2. Мяч, забитый на чужом поле давал отличную возможность пройти испанцев, при условии, что в ворота гостей влетит хотя бы один гол. И «Краснодар» это сделал! За 5 минут до конца игры Магомед Сулейманов распечатал ворота «Валенсии» – 1:0! Российскому клубу оставалось сохранить преимущество, которого хватало для выхода в следующий раунд еврокубков. Переполненная арена стадиона поддерживала своих кумиров и весь стадион следил за арбитром встречи, который все чаще поглядывал на часы.
Но небрежная игра на подступах к своей штрафной площадке обернулась потерей мяча и за 30 секунд до финального свистка арбитра, Гонсалу Гедеш затолкал-таки мяч в ворота «Краснодара» и матч завершился вничью 1:1. По сумме двух встреч дальше проходит испанский клуб.
В ¼ финала Лиги Европы сыграют: «АРСЕНАЛ» (Англия) – «НАПОЛИ» (Италия); «ВИЛЬЯРРЕАЛ» (Испания) – «ВАЛЕНСИЯ» (Испания); «БЕНФИКА» (Португалия) – «АЙНТРАХТ» (Германия); «СЛАВИЯ» (Чехия) – «ЧЕЛСИ (Англия)». Первые матчи пройдут 11 апреля, ответные 18 апреля.
Россия сохранила шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Однако если две оставшиеся португальские команды сыграют хорошо, то Португалия обойдет Россию в таблице, что даст ей большее представительство в еврокубках.
А.КАЧМАЗОВ