Еврокубки – в быстром режиме

Определился один финалист Лиги Чемпионов

В текущем году из-за пандемии коронавируса национальные и международные календари по футболу оказались нарушенными. Весной весь футбольный мир ушел на вынужденный перерыв. И только в середине лета возобновились матчи национальных чемпионатов и международные соревнования, но с жесткими ограничениями. В частности, матчи проходят без зрителей. В некоторых странах болельщикам вход на стадион разрешен, однако в ограниченном количестве.

Значительные изменения коснулись и европейских клубных турниров. За прошедший месяц два еврокубковых турнира континента – Лига Чемпионов и Лига Европы УЕФА, фактически подошли к концу в быстром режиме. Матчи игрались с перерывами буквально в несколько дней. Причем из-за плотности календаря, вызванного опять-таки пандемией коронавируса, организаторам еврокубков пришлось отказаться от двух матчей по системе дома-выезд. Все матчи раунда плей-офф начиная с четвертьфиналов, то есть на выбывание, прошли в режиме одного матча на нейтральном поле.
В первом полуфинале Лиги Европы встретились итальянский «Интер» и донецкий «Шахтер». Итальянцы не оставили камня на камне от оборонительных порядков донецкой команды и выиграли со счетом 5:0, и вышли в финал.
Во втором полуфинале испанская «Севилья» в упорном поединке вырвала победу со счетом 2:1 у английского «Манчестер Юнайтед», проигрывая 0:1. Тем самым, в финале Лиги Чемпионов 21 августа на стадионе «Райн Энерги» в германском Кельне встрется «Интер» и «Севилья». Оба клуба по три раза становились победителями Лиги Европы.
А в Лиге Чемпионов определился первый финалист. Им стал французский «Пари Сен-Жермен», который позавчера разгромил германский «Лейпциг» со счетом 3:0. Во втором полуфинале вчера сошлись французский «Лион» и германская «Бавария». Финал Лиги Чемпионов пройдет 23 августа в столице Португалии Лиссабоне, на стадионе “Эштадиу да Луж “.
Стоит отметить, что выход «ПСЖ» в финал Лиги Чемпионов – знаменательное для клуба и Франции событие. За всю историю Кубка Чемпионов и Лиги Чемпионов с 1955 года, всего шесть французских клубов выходили в финал. Последний раз французская команда выходила в финал Лиги Чемпионов в далеком 2004 году, 16 лет назад. Это удалось клубу «Монако», который в финале проиграл «Порту» 0:3. И только одна французская команда за всю историю турнира смогла выиграть самый главный европейский клубный турнир. Это – «Марсель», который выиграл Лигу в 1993 году. Тогда «Марсель» переиграл в финале итальянский «Милан» со счетом 1:0.
И теперь выход «ПСЖ» – седьмое появление французских клубов в финале Лиги. А для парижан – это и вовсе праздник. Клуб впервые за всю свою историю вышел в финал Лиги Чемпионов.