Довели соперников до мата и получили спортивные разряды

Семь юных воспитанников цхинвальской шахматной школы «Белая ладья» выполнили спортивные разряды по итогам выступления на прошедшем во Владикавказе классификационном турнире, сообщил представитель администрации школы Алан Цховребов.

«Арсен Тигиев, Юрий Кочиев и Алана Тибилова стали обладателями второго юношеского разряда», – сказал Цховребов.
Георгий Наумов, Андрей Кобесов, Давид Наниев и Леонид Газзаев выполнили норматив третьего юношеского разряда.
По словам нашего собеседника, это было первое выступление цхинвальских спортсменов на турнире за пределами республики. Тем не менее, они достойно проявили себя в играх с более опытными оппонентами и оправдали ожидания тренеров.
«Наши воспитанники занимаются чуть более полугода, на турнире они соперничали с игроками, чей стаж занятий шахматами существенно больше. Однако, они хорошо выступили и удостоились разрядов, выполнения которых мы от них ожидали», – добавил Цховребов. Команду к соревнованиям подготовили Георгий Шавлохов, Ирбег Тибилов и Ацамаз Габараев.
Тем временем: Цхинвальский шахматист Алан Сиукаев занял второе место на чемпионате Северной Осетии. А награды высшей пробы удостоился владикавказец Арсен Танделов, который регулярно принимает участие в турнирах, проводимых на юге Алании и многократно становился победителем и призером.
Золотую медаль в возрастной группе игроков до 15 лет завоевал владикавказец Алан Бибилов. Он тренируется во Владикавказе под руководством старшего тренера сборной РСО-Алания Игоря Хрипкова. Но часто приезжая на Родину к своей матери в Цхинвал, он систематически проходит подготовку и под руководством президента Федерации шахмат РЮО Георгия Шавлохова.
Гугули ВАЛИЕВ