Дзюдоисты из России и Южной Осетии проводят сборы в Знауре

Более 40 юных мастеров татами из Мордовии, севера и юга Алании проходят учебно-трениро-вочные сборы на базе школы дзюдо Знаурского района РЮО, сообщил тренер Дмитрий Котаев.
Среди участников УТС есть опытные спортсмены, которые уже хорошо проявили себя на различных всероссийских и региональных турнирах. Наряду с парнями на татами усиленно тренируются и девушки.
Основное внимание во время учебно-трениро-вочных сборов уделяем развитию общей физической подготовки борцов. В день предусмотрены по две усиленные тренировки.
«Спортсмены бегают кроссы, занимаются с отягощениями, делают упражнения на перекладине, брусьях, гимнастическом канате и т.д. Но и про совершенствование технико-тактического мастерства, конечно же, не забываем», – сказал Котаев.
Занятия с участниками УТС проводят опытные российские тренеры Аркадий Зассеев (РСО-Алания), Сергей Бадриашвили (Мордовия) и их югоосетинские коллеги Инал Габараев, Дмитрий Котаев, Алан Гагиев и Роин Плиев.
Такие мероприятия способствуют не только росту мастерства дзюдоистов и обмену опытом межу ними, но и, что очень важно, развитию дружеских связей между тренерами и спортсменами из разных городов и регионов.
Сборы продлятся две недели. Наряду с усиленными тренировками в программе УТС предусмотрены и поездки в живописные места республики, активный отдых спортсменов на природе и т.д.
В конце августа дзюдоистам юга и севера Алании предстоит выступить на крупном Всероссийском турнире в Нальчике. Для их товарищей по татами из Мордовии также предусмотрен ряд региональных соревнований.
«Интенсивные тренировки во время УТС помогут нашим подопечным выйти к началу соревновательного сезона на пик своей спортивной формы», – добавил наш собеседник.
Ранее аналогичные сборы в Знаурской школе дзюдо прошли и для взрослых спортсменов из РСО-Алания и РЮО. Подобные учебно-тренировочные сборы проводятся здесь ежегодно по инициативе основателя Знаурской школы дзюдо Инала Габараева.

Гугули ВАЛИЕВ