В ЮОГУ выявили сильнейшую баскетбольную команду

Команда строительного факультета № 1 стала победителем турнира по баскетболу, прошедшего в рамках ежегодной универсиады, сообщил старший преподаватель кафедры физвоспитания, народный учитель РЮО Роланд Джабиев.

«В финале строители обыграли со счетом 35:25 команду исторического факультета, которая соответственно завоевала серебряную медаль», – сказал Джабиев.
Команда строительного факультета № 2 заняла третье место. По словам тренера сборной вуза Роланда Джабиева, соревнования получились интересными и прошли по международным стандартам. С каждым годом постепенно растет уровень игрового мастерства студентов.
Турнир должен был пройти раньше, но из-за пандемии COVID-19 и обусловленного этим карантина перенесли их на более поздние сроки. Зато у участников турнира было больше времени для подготовки.
В состав судейского корпуса были приглашены как взрослые опытные спортсмены, так и молодые, чтобы они могли поучиться у своих старших товарищей.
По словам ветерана югоосетинского баскетбола Алана Цховребова, он с удовольствием принял предложение выступить в роли арбитра. К сожалению, сейчас баскетбол в республике на спаде.
«Нам очень жаль, что этот замечательный вид спорта переживает не лучшие времена. Мы, игроки старших поколений хотим помочь популяризовать нашу любимую игру и развивать ее в Южной Осетии. Поэтому с удовольствием участвуем в проведении соревнований», – сказал Цховребов.
Каждый вторник югоосетинские ветераны баскетбола по инициативе Джабиева собираются в спортзале ЮОГУ и тренируются со студентами. Алан и его товарищи таким образом поддерживают форму, а для молодых спортсменов это хорошая возможность перенять богатый опыт старших поколений.
По мнению Цховребова, для роста спортивного мастерства баскетболистов вуза им наряду с упорными тренировками нужно также регулярно участвовать в товарищеских матчах и выездных соревнованиях.
Благодаря ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву, сегодня в университете созданы все условия для полноценных занятий спортом. Здесь функционируют секции волейбола, настольного тенниса, баскетбола, также есть гимнастический зал и т.д.
А. КАСАЕВА