В Цхинвале выявили лучших пловцов среди школьников

Команда столичной гимназии «Альбион» стала победителем прошедших в Цхинвале межшкольных соревнований «Плавай с нами! Плавай как мы! Плавай лучше нас!». В ее активе шесть золотых, три серебряных и три бронзовые медали, сообщила тренер по плаванию Евгения Терлеева.

Серебряную медаль завоевала команда Цхинвальской средней школы № 6. Ее учащиеся пополнили свою копилку спортивных трофеев четырьмя золотыми и тремя серебряными медалями. Команда столичной средней школы № 2 заняла третье призовое место, ученики которой добыли две золотые и три бронзовые медали.
В плавании вольным стилем на дистанцию 50 метров в в/г пятиклассников победителями стали Арсен Лалиев и Валерия Валиева. В заплыве шестиклассников первые места заняли Александр Уалыты и Даяна Валиева. В возрастном дивизионе семиклассников на высшую ступень пьедестала почета поднялись Арсен Биченов и Анжелика Лалиева. Арсен Тасоев и Диана Тигиева завоевали золотые медали среди восьмиклассников. В заплыве девятиклассников первыми пересекли финишную прямую Инал Кабулов, Кристина Лалиева и Сабина Тедеева. Марат Зассеев и Элина Чехоева стали победителями в заплыве учеников десятых классов. А среди выпускников победили Михаил Чиаев и Мария Губаева.
В эстафете 8Х50 метров на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда гимназии «Альбион». Второе призовое место заняла команда СОШ № 2. А бронзовую медаль завоевали учащиеся шестой школы.
Турнир проводился в рамках Государственной комплексной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений Республики Южная Осетия». Соревнования направлены на дальнейшую популяризацию и развитие плавания в республике, приобщение подрастающих поколений к занятиям физкультурой и спортом.
«Плавание оказывает отличный оздоровительный эффект на организм. Но помимо этого, умение плавать может пригодиться в различных жизненных ситуациях. Зачастую от этого зависит жизнь самого человека или других людей, которых нужно спасти. Поэтому каждый человек должен уметь плавать, – сказала Терлеева. – Хочу выразить благодарность школьным учителям физкультуры за подготовку команд к турниру и их благородную работу с нашими детьми».
В соревнованиях приняли участие около 190 учеников общеобразовательных учреждений Цхинвала.
Гугули ВАЛИЕВ