«Волгарь» показал зубы

Судьбу матча решил один точный удар

В 29-м туре чемпионата России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги владикавказская «Алания» принимала у себя одного из аутсайдеров лиги – астраханский «Волгарь».

По всем раскладам, это был проходной матч для владикавказцев и ничто не могло вызывать опасений. Состав «Алании» был обычный – Солдатенко, Татаев, Засеев, Кочиев, Качмазов, Бутаев, Хосонов, Цараев, Хубулов, Гиоргобиани, Машуков. Не играли лишь нападающие Хадарцев и Эльдарушев, которые восстанавливаются после травм, и Давид Кобесов, отбывающий дисквалификацию.
Как всегда, преимуществом владела «Алания». Это и процент владения мячом, удары по воротам, удары в створ. Достаточно отметить, что «Алания» подала восемь угловых, а гости ни одного. Опасных атак и голевых моментов у «Алании» было в разы больше.
Гости нанесли в сторону ворот владикавказцев лишь три удара, два из которых попали в створ, и один оказался победным. В самой концовке первого тайма после подачи со стандарта Морозов принял мяч на грудь, обработал и нанес точный удар в дальний угол ворот. Солдатенко прыгнул, но достать мяч не смог – 1:0. Этот мяч так и остался единственным в матче. Как ни старалась «Алания», но пробить гостей не смогла. Вратарь «Волгаря» Смирнов трудился на совесть. 1:0 – победа «Волгаря».
Лидирует в чемпионате «Оренбург», проигравший в отчетном туре «Краснодару-2» со счетом 2:5 – 59 очков. На втором месте «Торпедо» – 54 очка. В минувшем туре торпедовцы разгромили «Томь» 5:-2.
На третьем месте «Факел» – 52 очка. И на четвертой позиции «Алания» – 49 очков. Но неудача в следующем матче отбросит владикавказцев из зоны попадания в Премьер-лигу. Следом за «Ала-нией», почти впритык по очкам идут: «СКА-Хабаровск» и «Нефтехимик» – по 48, «Енисей» – 47, «Акрон» – 44, «Балтика» – 43.
Любая неудача чревата окончательной потерей шансов зацепиться хотя бы третье-четвертое места, дающие право игр в стыковых матчах.
В следующем туре «Алания» 2 апреля в Липецке играет против местного «Металлурга», который идет на предпоследнем месте в таблице. «Металлург» забил в чемпионате меньше всех, а пропустил больше всех, поэтому есть надежда на удачный для «Алании» исход.