Владикавказ рвется в Премьер-лигу!

«Алания» может рассчитывать на попадание в элиту российского футбола

Когда владикавказская «Ала-ния» стартовала в этом году в Футбольной национальной лиге, то обозреватели, эксперты и болельщики клуба не надеялись, что североосетинской дружине по силам составить конкуренцию лидерам ФНЛ. «Главное – закрепиться в Лиге, набраться опыта, а там через год-два, глядишь, и подумаем о Премьер-лиге», – говорили поклонники клуба. И первые неудачи в стартовых матчах подтверждали сказанное.
Однако с каждым туром «Ала-ния» стала чувствовать себя уверенней, заматерела в футбольном понимании и последние результаты команды привели к росту аппетитов. Теперь уже все гадают – сможет ли «Алания» выйти в Премьер-лигу? Ведь о закреплении в ФНЛ уже никто и не говорит, этот вопрос считается решенным.
После технической победы со счетом 3:0 над брянским «Динамо» (напомним, больше половины игроков «Динамо» заболели коронавирусом и клубу засчитали поражение 0:3 за неявку на матч), «Алания» 19 сентября играла в Нижнекамске против «Нефтехимика». Матч завершился вничью 0:0. Примечательно, что в матче за вторую желтую карточку был удален игрок «Нефтехимика», наш соотечественник Давид Хубаев.
Следом, 23 сентября «Ала-ния» принимала московский «Спартак-2», дубль легендарного клуба Премьер-лиги. Это был первый матч «Алании», который она провела на родном стадионе «Спартак» во Владикавказе.
Счет открыл игрок «Алании» Бутта Магомедов на 37-й минуте. Затем на 53-й минуте вместо Руслана Суанова на поле вышел Батраз Гурциев. Пяти минут хватило Гурциеву, чтобы на 58-й минуте нанести результативный удар по воротам московского клуба и счет стал 2:0.
На 72-й минуте москвичи сократили отставание. Дьяков реализовал пенальти. Но счет больше не изменился и «Алания» одержала победу 2:1.
А 27-го сентября «Алания» провела очередной домашний матч, на этот раз против «Текстильщика» из Иваново. Футболисты из города невест не смогли оказать сопротивление владикавказцам и проиграли со счетом 1:3.
Счет открыл защитник Хетаг Кочиев уже на 4-й минуте. Затем на 23-й минуте защитник «Текстильщика» Губочкин сравнял счет. Но «Аланию» в этот день было не удержать. На 32-й минуте Алан Хабалов вывел «Аланию» вперед – 2:1. А победную точку поставил Батраз Гурциев под занавес первого тайма – 3:1. Этот счет не изменился до конца игры и «Алания» записала в актив очередные три очка.
«Алания» поднялась на шестое место в таблице. У команды 23 очка после 12-го тура. Забито и пропущено мячей – 22-12. По забитым мячам «Алания» занимает второе место в лиге. Лидер чемпионата – «Оренбург» с 28 очками.
Следующий матч «Алания» проводит против очень сильного соперника – клуба «Крылья Советов». Самарский клуб забил больше всех в чемпионате – 25 мячей. Оборона самарцев тоже является одной из лучших в лиге. «Крылья Советов» занимают в таблице пятое место.

Начало – хуже некуда

В сентябре начались европейские клубные турниры. От России в них стартовало шесть команд. Однако старт россиян всех обескуражил. Сначала во втором раунде Лиги Европы московское «Динамо» сенсационно проиграло тбилисскому «Локомотиву» 1:2. В Грузии не преминули сделать из этого политику и посвятили победу каким-то героям, борющимся за мифическое единство Грузии. «Динамо» вылетело из еврокубков.
Не менее сенсационно проиграл «Ростов» у себя дома израильскому «Маккаби» 1:2. Таким образом, Россия потеряла два клуба из шести. У России 35 баллов в таблице коэффициентов УЕФА. На пятки ей наступают Бельгия, Голландия и Австрия. Россия идет на 7 месте и чтобы вернуться на 6 место, позволяющее делегировать в еврокубки шесть команд, надо догнать убегающую Португалию с 40 баллами. Но эта задача в ближайшее, минимум, пятилетие невозможна.