Бельгийский синдром: 33 года без победы!

Российскому «медведю» не удается сломать «красных дьяволов»

Сборная России проиграла с крупным счетом сборной Бельгии в рамках отборочных матчей к чемпионату Европы 2020 года по футболу. В присутствии 53 тысяч зрителей на «Газпром Арене» сборная России не смогла навязать бельгийской сборной игру и потерпела крупное поражение.
Счет на 19-й минуте открыл Торган Азар. Затем уже Эден Азар на 33-й и 40-й минутах довел счет до 3:0. Во втором тайме Ромел Лукаку забивает четвертый мяч в ворота российской сборной, которая в оставшееся время устроила навал на ворота ослабивших хватку гостей. И на 79-й минуте Георгий Джикия забил-таки сильным ударом гол престижа. Сборная России устроила в последние минуты штурм ворот бельгийцев, но хаотичные атаки не привели к результату. 4:1 – победа сборной Бельгии.
Это поражение не критично для сборной России. Она заняла второе место в группе после Бельгии и получила путевку на чемпионат Европы будущим летом. Сборная России одержала семь побед в группе и проиграла две встречи, и обе сборной Бельгии. Последний матч россияне проведут против безнадежного аутсайдера группы – сборной Сан-Марино, которая проиграла все матчи в группе, забила один мяч и пропустила 46.
Поражение продлило безвыигрышную серию в истории встреч сборной СССР/России против Бельгии. В общей сложности, если брать историю встреч СССР/России против Бельгии, то между командами сыграно 12 матчей. На счету нашей команды 4 победы, два матча сыграны вничью и шесть побед у сборной Бельгии. Разница мячей 17-21 в пользу Бельгии.
Но самое обидное, что последняя победа над сборной Бельгии была одержана, страшно подумать (!) в далеком 1982 году в рамках чемпионата мира в Испании. Тогда сборная СССР одержала нелегкую победу над бельгийцами 1:0. А до этого, в 1966, 1968 и 1970 годах сборная СССР три раза выиграла сборную Бельгии. Всего выходит четыре победы. А в 1986 году в 1/8 финала чемпионата мира сборная СССР проиграла Бельгии в дополнительное время. В том матче шведский судья Фредрикссон засчитал два мяча в ворота сборной СССР, забитых из положения вне игры. И сборная СССР проиграла 3:4.
Затем сборная России в 1996 году сыграла вничью в товарищеском матче 0:0 с бельгийцами, проиграв им затем в 2002 году на чемпионате мира в Японии 2-3. В 2010 году Россия проиграла Бельгии в товарищеском матче в Воронеже 0-1. На чемпионате мира в Бразилии российская сборная снова проиграла бельгийцам в группе 0:1. Затем последовала результативная ничья 3:3 в товарищеском матче в Сочи в 2017 году.
И вот в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы 2002 года сборная России проиграла лишь два матча в группе и оба сборной Бельгии – 1:3 на выезде и 1:4 дома. С 1986 года, целых 33 года сборная СССР/России не может выиграть у сборной Бельгии!
Чемпионат Европы пройдет с 12 июня по 12 июля в 2020 году в двенадцати городах Старого Света. Чемпионат впервые проходит по такой системе, не в рамках одного государства, а сразу в нескольких. В числе городов, где пройдут матчи – Санкт-Петербург.
В настоящее время из 24 участников финальной стадии чемпионата Европы путевки на континентальное первенство завоевали – Англия, Чехия, Украина, Португалия, Германия, Голландия, Хорватия, Испания, Швеция, Польша, Австрия, Франция, Турция, Бельгия, Россия, Италия и Финляндия. Остальные участники определятся на днях.