Арсамаг Зассеев стал победителем первенства мира

Борец из Цхинвала Арсамаг Зассеев завоевал золотую медаль прошедшего в Болгарии первенства мира по вольной борьбе среди кадетов. Наш спортсмен выступал в весовой категории до 110 килограммов.

В своей стартовой схватке Арсамаг встретился на ковре с индийским борцом. Встреча завершилась досрочной победой цхинвальского борца со счетом 11:1 ввиду явного преимущества над соперником.
В ¼ финала Зассеев ввиду явного преимущества со счетом 10:0 одержал победу над своим оппонентом на ковре из Болгарии.
Напряженной получилась полуфинальная схватка югоосетинского борца с соперником из Ирана Салахаром Хабибиехсани, который считался фаворитом в этой весовой категории.
Арсамаг провел захват левой ноги соперника, но иранец успешно провел контрприем и счет стал 2:0 в его пользу. Однако затем Зассееву все же удалось выравнять счет. Последующее время первого периода прошло в обоюдных попытках атак соперников, от которых им удалось успешно отзащищаться. Таким образом, первый период завершился со счетом 2:2.
С началом второго периода иранцу удалось провести контратаку и заработать еще 2 балла. Далее он успешно провел еще одно техническое действие и счет стал 5:2 в пользу Салахара. Однако за полминуты до завершения второго периода Арсамаг, несмотря на усталость, сбил соперника в партер, заработав тем самым 2 балла. Последующие проведенные два наката принесли Зассееву еще 4 балла. И схватка закончилась со счетом 8:5 в его пользу.
В финале югоосетиснкий борец встретился со спортсменом из Грузии Георгием Чихрадзе. Уже через 24 секунды наш земляк провел успешную атаку правой ноги соперника и заработал два балла. Далее он провел два наката, пополнившие его актив еще четырьмя баллами. Развивая свой успех, Арсамаг осуществил в партере скрестный захват ног соперника и провел еще два переворота соперника. Счет на табло высветил 10:0 и на 48 секнуде первого периода рефери остановил схватку ввиду явного преимущества Зассеева над своим оппонентом.
Зассеев тренируется под руководством заслуженного тренера РЮО Тамерлана Кочиева. В июне еще один подопечный заслуженного тренера РЮО Тамерлана Кочиева Андрей Бестаев завоевал золотую медаль первенства Европы среди кадетов в весовой категории до 110 кг.
Оба борца выступают на соревнованиях в составе сборной команды Российской Федерации.