Александр Маргиев – один из сильнейших борцов-вольников Южной Осетии середины 1960 годов

За свою спортивную карьеру Алек-сандр становился победителем молодежного первенства СССР, бронзовым призером молодежного командного первенства СССР, серебряным призером Всесоюзных студенческих игр и первенства СССР среди профсоюзов, чемпионом Казахской ССР и других турниров. В числе побежденных им соперников был чемпион мира, серебряный призер ОИ в Риме, обладатель Кубка мира и четырехкратный чемпион СССР Владимир Синявский.
Именитый югоосетинский спортсмен родился 16 июня 1942 г. в высокогорном селе Тли Дзауского района Юго-Осетинской Автономной области. От природы хорошо развитому физически мальчику нравилось бороться и он никогда не упускал случая помериться силами с соседскими мальчишками. Но подобные забавы не могли заменить полноценных тренировок, а борцовской секции в высокогорном селе не было.
Возможность посещать секцию вольной борьбы у героя нашего очерка появилась лишь в 1958 г., когда после окончания седьмого класса он переехал в Сталинир (сейчас Цхинвал) для получения полного среднего образования. Здесь ему очень повезло… Родственник Александра, Казбек Маргиев – один из первых наших борцов-вольников удостоившийся звания «Мастер спорта СССР» тренировался под руководством основоположника югоосетинской школы вольной борьбы Харитона Кораева. Он-то и начал водить Маргиева-младшего с собой в спортзал.
«Занятия под руководством Харитона Ивановича мне пришлись очень по душе. Я с нетерпением ждал каждой тренировки и прилежно тренировался. Через несколько лет начал занимать первые и призовые места на юношеских первенствах Южной Осетии и первенствах спортивных обществ ГССР – «Колмеурне» и «Гантиади»», – вспоминает Александр.
В 1962 г. он поступил на юридический факультет Казахского госуниверситета. В Алма-Ате он успешно продолжил занятия вольной борьбой. В том же году в составе казахской команды наш земляк принял участие в молодежном первенстве СССР среди спортсменов-перворазрядников в Нальчике. Александр провел 11 схваток, во всех одержал победы и взошел на высшую ступень пьедестала почета. Он также удостоился звания «Мастер спорта СССР по вольной борьбе».
В 1963 г. Маргиев в составе команды спортобщества «Буревестник» завоевал бронзовую медаль молодежного ко-мандного первенства СССР. В 1964 г. Александр преумножает успех и становится сильнейшим на молодежном первенстве СССР среди спортобщества «Буревестник».
Через несколько месяцев наш земляк победил на отборочном турнире в Ашха-баде и получил путевку в составе казахстанской команды на чемпионат СССР, проходившем в Орджоникидзе (сейчас Владикавказ). На чемпионате он боролся в легком весе. Александр уверенно шел к финалу, одержав убедительные победы над рядом опытных соперников. Для поклонников вольной борьбы выступление Маргиева на чемпионате надолго запомнилось тем, что в одной из схваток он встретился с сильнейшим в мире борцом тех лет, серебряным призером Олимпиады в Риме, чемпионом мира, обладателем Кубка мира, четырехкратным чемпионом СССР Владимиром Синявским и в упорнейшем противостоянии победил его.
Перед выходом на ковер на схватку с Синявским осетинские болельщики притихли, думая, что сейчас многоопытный Владимир легко разберется с их молодым земляком, а некоторые старались поддержать Александра словом.
Но, как воспоминает ветеран югоосетинской борьбы, мастер спорта СССР, заслуженный тренер ГССР, РЮО и РСО-А, член Союза журналистов СССР Казбек Маргиев, сам Александр был совсем иного мнения. А сочувствие болельщиков его только рассердило, мол- «Что приуныли земляки? Не слишком ли рано списываете меня со счетов?». Ведь для молодого спортсмена из юга Осетии на ковре не было авторитетов. Он никогда не испытывал никакого пиетета перед титулами соперников и на каждую схватку выходил как на настоящий бой.
«Александр рос, можно сказать, на моих глазах. Я прекрасно знал его характер, несгибаемую силу воли и духа. Видел, как он настроен на предстоящую схватку. И поэтому в отличие от остальных болельщиков, был уверен, что Александр даст многоопытному титулованному оппоненту настоящий бой, и Синявскому будет не так-то просто справиться с ним. Но, как оказалось, Александр превзошел даже мои ожидания и победил чемпиона мира», – вспоминает Казбек Маргиев, который на чемпионате был представителем казахстанской команды.
Как отмечает ветеран югоосетинской борьбы, Александр очень грамотно использовал во время схватки свои сильные стороны и это вкупе с его завидными морально-волевыми качествами принесло ему победу.
Касаясь сильных сторон Александра, Казбек отмечает – во время борьбы в стойке наш земляк был очень устойчив. Если оппоненту и удавалось выполнить проход в ноги, то за счет отличного контроля центра тяжести, великолепного баланса и защитной техники, оппоненту все равно было очень трудно вывести Александра из равновесия и сбить его в партер.
Кроме того, наш земляк владел широким набором контратакующих приемов от захватов ног. А арсенал атакующих приемов Александра включал множество разных проходов в ноги, а также «мельницы» и «вертушки». К тому же он был вынослив и силен физически. Вдобавок ко всему, Александр обладал еще одним ценным качеством – хорошей тактической гибкостью, это позволяло ему быстро перестраиваться во время схватки и легко адаптироваться к манере ведения борьбы соперника.
«Все эти сильные стороны Алек-сандр успешно использовал в противостоянии с Синявским. В итоге, к великому удивлению болельщиков, именитых спортсменов и тренеров, упорнейшая схватка завершилась со счетом 7:1 в пользу Александра! После встречи Синявский долгое время был в обескураженном состоянии и не мог понять, как проиграл», – добавляет Казбек Маргиев.
Как вспоминает сам Александр, это была одна из самых трудных схваток за его спортивную карьеру.
«Я был очень решительно настроен на схватку с Синявским. О его достижениях и титулах я вообще не думал. Был сосредоточен только на победе. Я ранее видел немало схваток Владимира, знал его сильные стороны, манеру ведения борьбы и т.д. Поэтому, до выхода на ковер выработал свою стратегию и тактику на схватку. Мой план оказался верным. Удалось успешно нейтрализовать все его атаки, а самому успешно контратаковать и атаковать. Это принесло результаты. Но для этой побыды мне пришлось выложиться на все триста процентов, мобилизовать все свои физические и психические ресурсы», – говорит Александр.
К большому сожалению, из-за объективных причин Маргиев был вынужден сняться с очередной схватки, в которой должен был встретиться на ковре с другим известным осетинским борцом Юрием Гусовым. В результате наш земляк по итогам турнира вошел в первую шестерку сильнейших борцов СССР в легком весе. А любители вольной борьбы старших поколений и сейчас часто вспоминают зрелищную схватку Александра с Синявским.
В 1966 г. Маргиев занял первое место на Студенческих играх Казахстанской ССР. А позже завоевал серебряную медаль на Студенческих играх СССР. В том же году стал серебряным призером первенства СССР среди профсоюзов. В 1967 г. наш земляк стал чемпионом Казахской СССР. В том же году Александр выступил на Спартакиаде народов СССР и вошел в пятерку сильнейших борцов соревнований своей весовой категории.
В составе казахстанской команды Маргиев принял участие в товарищеской встрече борцов-вольников сборных Казахстана и Индии. В трех из четырех схваток он одержал победы и только в одной уступил победу призеру мира Уде Чанде. В 1968 г. Александр окончил вуз и вернулся в Цхинвал. К этому времени он завершил спортивную карьеру. Некоторое время он проработал тренером, а затем перешел работать в милицию. Маргиев неоднократно поощрялся за образцовую службу. Его фотография много лет висела на доске почета Областного управления внутренних дел. Сейчас именитый ветеран югоосетинского спорта находится на заслуженном отдыхе.
Гугули ВАЛИЕВ