Александр Касабиев: «Намерен оспаривать путевку на чемпионат мира»

После отмены ограничительных мероприятий из-за COVID-19 и возобновления работы спортзалов в РЮО экс-чемпион РФ по тяжелой атлетике Александр Касабиев приступил к усиленным тренировкам. По словам спортсмена, он быстро набирает форму и рассчитывает на победу в чемпионате РФ, которая обеспечит ему путевку на чемпионат мира.

«Чувствую себя нормально. Планомерно наращиваю объем и интенсивность нагрузок и веса на тренировочных снарядах. Хорошими темпами набираю спортивную форму. На конец августа запланирован чемпионат РФ, к этому времени выйду на пик своей формы и сделаю все, что в моих силах, чтобы победить», – сказал Касабиев.
Он выступит в весовой категории до 96 килограммов. Золотая медаль чемпионата РФ обеспечит ему путевку на предстоящий чемпионат мира в составе российской команды.
Отец и тренер спортсмена Инал также доволен, как его подопечный набирает форму. Сейчас на тренировках Александр работает со штангами весом от 160 до 190 кг. Он быстро прибавляет в результатах.
«Мы постоянно на связи с тренерами сборной РФ и прославленным тренером, нашим земляком Вано Грикуровым, который сейчас работает в Польше. Они тоже очень довольны прогрессом Александра и регулярно в онлайн режиме консультируют нас по поводу тренировочных программ», – уточнил Касабиев-старший.
Александр вернулся в большой спорт после пятилетнего перерыва в декабре прошлого года. После ухода из большого спорта Александр работал тренером вместе со своим отцом.
«За это время мне удалось залечить полученные ранее травмы, а организм смог полностью восстановиться от накопившейся, за многие годы усиленных тренировок, усталости. Я почувствовал, что снова смогу выступать на высоком уровне и решил вернуться в большой спорт», – уточнил тяжелоатлет.
На удивление специалистов он очень быстро вошел в тренировочную колею и уже в феврале этого года выступил на Кубке РФ, где занял четвертое место, показав в сумме двоеборья результат 350 кг (показал 160 кг в толчке штанги и 190 кг в рывке штанги). Как отметил Касабиев-старший, Александр мог показать и более высокий результат.
«Этот турнир был для нас просто пробой сил после многолетнего перерыва в тренировках и чтобы не подвергать нашего спортсмена риску травмы, было решено ограничиться указанными весами», – пояснил Инал.
В начале лета спортсмен должен был выступить на чемпионате России, однако из-за ситуации с коронавирусом и введенным в стране карантином соревнования отменили.
В мае 2014 г. Александр стал победителем Летней спартакиады молодежи России, а в сентябре того же года – серебряным призером первенства РФ среди молодежи до 24 лет. А в июне 2015 года он стал победителем молодежного первенства РФ до 24 лет. Впоследствии из-за травм Касабиев был вынужден прервать спортивную карьеру.
Гугули ВАЛИЕВ