«Алания» ведет переговоры с Аланом Дзагоевым

Замена тренерского штаба, уход ведущих игроков, новые приобретения…

Как уже сообщалось, главным тренером владикавказской «Алании» вместо Спартака Гогниева назначен Заур Тедеев. С новым тренером в команде произошли существенные и неожиданные изменения, которые могут поставить под сомнение выполнение больших задач.

Вслед за Спартаком Гогниевым, клуб покинул и тренерский штаб. Помощники главного тренера Георгий Джиоев, Андрей Шатов, тренер по физподготовке Бранимир Петрович и тренер вратарей Максим Фролкин прекратили свою деятельность в стане красно-желтых.
В новый тренерский штаб вошел Руслан Алборов. Он играл за «Аланию», в составе которой провел около 50 матчей. В клубе он займет должность помощника главного тренера. Должность тренера по физподготовке занял Илья Калашников, игравший в клубе «Ростов».
Есть потери и среди игроков. Ушли Дмитрий Кобесов, Батрадз Кокоев, Рустам Сосранов. Крайне болезненно восприняли болельщики «Алании» уход двух ведущих игроков – Давида Кобесова и Батрадза Гурциева. Полузащитник Давид Кобесов провел 83 игры в составе «Алании», забил 15 голов и отдал 16 голевых передач. А форвард Батрадз Гурциев провел 98 матчей, забил 36 голов и отдал 15 ассистов. Гурциев стал лучшим бомбардиром «барсов» в сезоне 2020/2021. Новым клубом Кобесова станет клуб Премьер-Лиги «Нижний Новгород». А Гурциев переходит в «Оренбург», тоже вышедший в Премьер-Лигу.
Одиннадцатого июня футболисты вышли из отпуска и стартовал первый сбор команды на базе клубе. Он длился восемь дней и не включал матчи с другими клубами. Акцент был сделан на восстановлении, закреплении игровых связок и адаптации к нагрузкам и предстоящим контрольным играм.
Второй сбор команды проходит в Москве. Он продлится до 11 июля. В первом контрольном матче «Алания» сыграла вничью 2:2 с московским «Спартаком». Примечательно, что у москвичей мячи забил Квинси Промес.
Затем «Алания» победила «Химки-М», молодежную команду клуба «Химки» со счетом 4:2. У «Алании» дважды отличился Эльдарушев и двое игроков на просмотре, фамилии которых не указываются.
В третьем матче сбора «Ала-ния» выиграла у калининградской «Балтики» со счетом 1:0. Единственный гол забил Хетаг Хосонов.
На сборах в команду пришло пополнение. Заключен 4-летний контракт с защитником Алек-сандром Коротковым. Он воспитанник клуба «Зенит». Выступал за «Зенит-2», «Родина», «Велес».
Пришел в команду 30-летний полузащитник Алан Чочиев, ранее выступавший за «Волгарь», «Крылья Советов», «Динамо» (Минск), «Балтика», «Чайка» и «Шахтер» (Караганда).
Между тем СМИ сообщили – в «Аланию» может вернуться легенда ЦСКА Алан Дзагоев. Об этом сообщил вице-президент клуба Даниил Гуриев.
«Сейчас идут переговоры с Дзагоевым. Ждём ответа от Ала-на. Я считаю, что ему сделано адекватное предложение. Его первая реакция – хочу домой. Постараемся договориться. В ближайшие две недели всё решится. У него есть ещё предложение от «Химок». Надеюсь, что он может поменять одну лигу на другую ради родной команды», – сказал Гуриев.
Сам Алан Дзагоев ранее опроверг слухи об уходе из футбола.
«Не было даже мыслей о завершении карьеры, собираюсь ещё года три поиграть. Отдохнул до конца мая и уже начал тренироваться. «Алания»? Осетия – моя родина, и в футболке «Ала-нии» я когда-нибудь обязательно сыграю. Больше всего буду скучать по атмосфере в ЦСКА. Я ей пропитался. Когда фанаты начинают петь «Звучит наш гимн, ЦСКА непобедим!» – сразу мурашки. 14 лет это слушал, теперь будет не хватать», – сказал Дзагоев в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионата» Андрею Панкову.
А. ДЖИОЕВ