Академия футбола «Алании» получила 20 миллионов рублей

Российский футбольный союз поддержал футбольные академии в регионах России, выделив им в общей сложности более 700 миллионов рублей, полученных от выплат букмекерских контор. Выделенные средства пойдут на развитие детского футбола.
Четырнадцать футбольных академий, которые прошли аттестацию по стандартам РФС, получили по 42 миллиона рублей. В список вошли академии «Балтики», «Ротора», «Волгаря», «Велеса», «Факела», «Оренбурга», «Торпедо», «Енисея», «Акрона», «Томи», хабаровского СКА, «Чайки», «Шинника» и «Чертаново».
А по 20 миллионов рублей получили три школы, у которых статус региональных центров РФС. Это «Строгино», «Тюмень» и «Алания».
Академия «Алания» была открыта в августе 2020 года. Инициатор ее строительства – экс-глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Строительство комплекса заняло пять месяцев. Объем финансирования составил 250 миллионов рублей. Возведение объекта велось из внебюджетных источников.
В академии проходят обучение 120 человек в пяти возрастных категориях от 12 до 16 лет. На территории спортивного учреждения расположены два футбольных поля с трибунами и зеленая зона. Кроме того, для спортсменов подготовлены теннисный и гимнастический залы, а также зал для занятий аэробикой.
В январе 2021 года тренеры футбольной академии «Алании» во главе с главным тренером Владимиром Рокуновым приехали в Цхинвал и провели деловую встречу с главой спортивного ведомства республики Сергеем Зассевым. Цель встречи – сотрудничество между ДЮСШ футбола Южной Осетии и североосетинской футбольной академией «Алания» через подписание соответствующего договора.
Как отметил Владимир Рокунов, будет хорошо, если и в Южной Осетии начнут работать по программе РФС, по которой тренируются и в академии «Алании».
«Это помогло бы лучше готовить футболистов и у них бы повысились шансы попасть в академию. Уже сейчас у нас есть футболисты из Южной Осетии, и они показывают себя с хорошей стороны», – сказал Владимир Рокунов.