Прием заявлений, разорвавшаяся граната, ДТП…

С 4 апреля начался прием заявлений на поступление в вузы МВД РФ
Как сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства, МВД РЮО объявил прием заявлений от желающих принять участие в конкурсном отборе кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России по очной форме обучения. Образовательные организации МВД РФ готовят квалифицированные кадры для службы в органах внутренних дел. На обучение принимаются граждане Южной Осетии в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее образование, годные по состоянию здоровья, показавшие достаточную профессионально-психологичес-кую помощь к учебе и отвечающие требованиям, предъявляемым к личным и деловым качествам сотрудника органов внутренних дел.
МВД РЮО направляет кандидатов на обучение для получения высшего образования в следующие образовательные организации МВД России:
Краснодарский университет МВД России: правовое обеспечение национальной безопасности.
Нижегородская академия МВД России: экономическая безопасность; правовое обеспечение национальной безопасности.
Воронежский институт МВД России: компьютерная безопасность.
Орловский юридический институт МВД России им. В.В. Лукьянова: правовое обеспечение национальной безопасности.
Срок подачи заявления с 4 по 15 апреля 2022 года. По интересующим вопросам необходимо обращаться в Управление по работе с личным составом МВД Республики Южная Осетия по адресу: г.Цхинвал, ул. К.Хетагурова, 5, тел: 45-15-38
Личный состав переходит на летнюю форму одежды
В соответствии с правилами ношения сотрудниками органов внутренних дел форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия личный состав МВД переходит на летнюю форму. В связи с этим во всех подразделениях органов внутренних дел до 8 апреля пройдут строевые смотры. Во время строевых смотров руководители подразделений проверят соблюдение сотрудниками правил ношения форменной одежды, внешний вид, строевую выправку, соответствие знаков отличия личного состава, размещение нашивок и наличие служебных удостоверений. Строевые смотры в МВД проходят два раза в год: весной – при переходе на летнюю форму одежды и осенью – при переходе на зимнюю.

В жилом доме в Цхинвале взорвалась граната
В воскресенье в одном из частных домовладений г. Цхинвала произошел взрыв, один человек пострадал. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что в подвальном помещении частного дома во время проведения ремонтных работ взорвалась граната, в результате чего 32-летный гражданин республики Узбекистан с различными телесными повреждениями был доставлен в РММЦ. По словам медиков, жизни пострадавшего ничего не угрожает.

В Цхинвале в результате аварии пострадал один человек
В результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в пятницу вечером на улице 8-го Июня, пострадал 45-летний житель Цхинвала. По предварительным данным, автомашины «Toyota Hilux Surf» и «ВАЗ -2106» столкнулись, в результате чего иномарка опрокинулась. Водитель автомашины «Toyota Hilux Surf», 45-летний горожанин, с различными телесными повреждениями доставлен в РММЦ. Водителем другой автомашины оказался 33-летний житель села Прис Цхинвальского района.

Продолжаются занятия по огневой подготовке
В подразделениях органов внутренних дел продолжаются занятия по огневой подготовке. Инструкторы рассказывают и показывают сотрудникам милиции боевые свойства оружия, состоящего на вооружении в МВД. В ходе сегодняшнего занятия сотрудники органов внутренних дел освежили знания и навыки обращения с гранатомётом РПГ-7 и снайперской винтовкой Драгунова. «Данные виды оружия активно используются в современных конфликтах в самых горячих точках планеты. Они предназначены для поражения техники, сооружений и живой силы противника», – сказал инструктор.
Гранатомёт РПГ-7 разрабатывался для борьбы преимущественно с бронетехникой, но опыт локальных конфликтов показал, что он замечательно подходит и для борьбы с противником за укрытиями типа бетонных и кирпичных стен. В зависимости от условий местности и огня противника стрельба из гранатомета ведется из положения лежа, с колена и стоя. Он эффективен на дальности до 700 метров.

Обмундирование для осетинских бойцов, участвующих в спецоперации
По решению руководства МВД в централизованный пункт сбора помощи для Донбасса, расположенный в г. Цхинвале, было передано военное снаряжение. Данную гуманитарную помощь в ближайшее время получат осетинские бойцы, участвующие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
Военная спецоперация России на территории Украины проводится больше месяца и уже несколько раз были отправлены гуманитарные конвои из Южной Осетии. Волонтеры и неравнодушные граждане регулярно собирают продукты питания, одежду и обмундирование для нужд армии и жителей Донбасса.

Обстановка за неделю
С 28 марта по 4 апреля на территории республики преступлений не зарегистрировано. За нарушение общественного порядка сотрудники управления внутренних дел столицы привлекли к ответственности 1 человека.
На минувшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий. В результате аварий пострадали 3 человека.
Кроме того, во время надзора за безопасностью дорожного движения сотрудники УГИБДД выявили 332 нарушения ПДД. В отношении 6 водителей составлены административные материалы за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.