Об установлении надбавки работникам Комитета по налогам и сборам

Указ Президента Республики Южная Осетия

Об установлении надбавки к должностному окладу за выслугу лет работникам Комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия

В целях дальнейшего стимулирования труда работников Комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия, повышения их заинтересованности в полном и своевременном администрировании налогов и сборов постановляю:

1.    Установить с 1 июля 2017 года ежемесячные надбавки к должностному окладу за выслугу лет работникам Комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия в следующих размерах:

При стаже работы

размер надбавки (в процентах к месячному должностному окладу)

свыше 2 лет

8

свыше 5 до 10 лет

10

свыше 10 до 15 лет

15

свыше 15 до 20 лет

20

свыше 20 до 25 лет

25

свыше 25 до 30 лет

30

свыше 30 лет

33

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты ежемесячных надбавок работникам Комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия за выслугу лет.

3. Осуществлять финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету по налогам и сборам Республики Южная Осетия в государственном бюджете Республики Южная Осетия.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Южная Осетии А. БИБИЛОВ

г. Цхинвал, 9 августа 2017 г.

 

Положение о порядке выплаты ежемесячных надбавок работникам Комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия за выслугу лет

I. Общие положения

1. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет (далее – надбавка за выслугу лет) работникам Комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия, производится дифференцировано в зависимости от стажа, дающего право на получение этой надбавки, в следующих размерах:

При стаже работы

Размер надбавки (в процентах к месячному должностному окладу)

свыше 2 лет

8

свыше 5 лет

10

свыше 10 лет

15

свыше 15 лет

20

свыше 20 лет

25

свыше 25 лет

30

свыше 30 лет

33

II. Исчисление стажа работы, дающего право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет

2. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет, включается общий стаж работы:

2.1. В органах налогового контроля, в учреждениях, организациях и на предприятиях финансовой, кредитно-банковской системы и страховых органах.

2.2. В учреждениях, организациях и на предприятиях, в которых работникам производилась выплата ежемесячных надбавок к должностному окладу (месячному денежному содержанию) за выслугу лет в порядке, установленном действующим законодательством.

2.3. В финансовых, планово-экономических, бухгалтерских, контрольно-ревизионных и юридических службах предприятий, организаций и учреждений народного хозяйства на должностях руководителей и специалистов.

2.4. В советских и профсоюзных органах на должностях руководителей и специалистов, связанных с финансово-экономической деятельностью.

2.5. В научных и учебных финансово-экономических заведениях на должностях руководителей и специалистов.

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет в соответствии с настоящим пунктом, не засчитывается трудовая деятельность в должностях, с которых работник уволен за виновные действия.

3. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, включается:

3.1. Время обучения в учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров по финансово-экономическим, бухгалтерским и юридическим дисциплинам с отрывом от работы.

3.2. Время работы за границей, если до направления за границу работник работал в налоговых и финансовых органах и в течение двух месяцев после возвращения в Республику Южная Осетия из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу в налоговые или финансовые органы.

3.3. Время работы на выборных должностях в советских, профсоюзных организациях, если до этого работник работал в налоговых органах или органах финансово-кредитной системы.

3.4. Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3.5. Время нахождения на действительной военной службе лиц рядового, сержантского и офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных с действительной военной службы по возрасту, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья в запас или отставку, если перерыв между днем увольнения с действительной военной службы и днем поступления на работу в налоговые органы или финансовые органы не превышает шести месяцев.

III. Порядок начисления и выплаты ежемесячных надбавок за выслугу лет

4. Ежемесячная надбавка за выслугу лет каждому работнику начисляется исходя из получаемого должностного оклада без учета надбавок и доплат.

При временном заместительстве надбавка начисляется на должностной оклад по основной работе.

5. Ежемесячная надбавка за выслугу лет учитывается при исчислении среднего заработка, сохраняемого за работником в соответствии с действующим законодательством (за время отпуска, за период нетрудоспособности, при назначении государственных пенсий, за время выполнения государственных или общественных обязанностей и др.).

6. При наступлении у работника права на изменение размера надбавки за выслугу лет в период пребывания его в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата новой надбавки производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

7. Назначение надбавки может производиться бухгалтерией только на основании приказа председателя Комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия с наступлением установленного срока выслуги лет.

8. При увольнении работника надбавка за выслугу лет начисляется пропорционально отработанному времени и ее выплата производится при окончательном расчете.

IV. Порядок установления стажа работы, дающего право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет

9. Стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, определяется комиссией по установлению трудового стажа.

10. Состав комиссии утверждается Председателем Комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия.

11. Документом для определения общего стажа работы, дающего право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет, является трудовая книжка, а также иные документы, удостоверяющие наличие стажа работы (службы), дающего право на получение надбавки за выслугу лет.

12. Решение комиссии об установлении стажа работы оформляется протоколом и передается Председателю Комитета по налогам и сборам Республики Южная Осетия для издания приказа о выплате надбавок за выслугу лет.

Выписки из решения комиссии передаются в бухгалтерию для начисления ежемесячных надбавок за выслугу лет, в отдел кадров для приобщения к личному делу, работнику, стаж которого устанавливается.

13. Индивидуальные трудовые споры по вопросам установления стажа для исчисления надбавки за выслугу лет или определения размеров этой надбавки рассматриваются в соответствии с действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством.

14. Настоящее Положение не распространяется на временных работников.