Постановление Правительства Республики Южная Осетия

О Едином регламенте взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Южная Осетия, сил и средств по обеспечению безопасности на югоосетинской части Транскавказской автомагистрали

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на юго-осетинской части Транскавказской автомагистрали Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1. Утвердить Единый регламент взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Южная Осетия, сил и средств по обеспечению безопасности на юго-осетинской части Транскавказской автомагистрали (прилагается).

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 25 декабря 2009 года № 63 «О Едином регламенте взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Южная Осетия, сил и средств по обеспечению безопасности на Транскавказской автомагистрали в лавиноопасный период».

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министра Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.С. Санакоева.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия        Д. КУЛУМБЕГОВ

Цхинвал, 10 марта 2016 г.

 

Единый регламент взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Южная Осетия, сил и средств по обеспечению безопасности на югоосетинской части Транскавказской автомагистрали

Министерство Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – МЧС РЮО):

1. При сходе (угрозе схода) снежных лавин, селей, оползней и камнепадов осуществляет координацию действий исполнительных органов государственной власти, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности и организацией движения по Транскавказской автомагистрали (далее – участники взаимодействия).

2. При осложнении лавинной обстановки, получении штормовых предупреждений или информации о невозможности движения по автодороге готовит проект распоряжения председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Южная Осетия о функционировании Транскавказской автомагистрали (далее – Транскам) и информирует участников взаимодействия, а также Правительство Республики Северная Осетия-Алания о принятии решения об особом режиме движения по Транскаму или о его прекращении, которое является обязательным для исполнения всеми исполнительными органами государственной власти Республики Южная Осетия, указанными в настоящем регламенте.

3. Организует взаимодействие с заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Северная Осетия-Алания.

4. Организует прием и передачу необходимой информации по существующим каналам связи, осуществляет оповещение населения о сложившейся на Транскаме обстановке и проводимых работах по восстановлению движения через средства массовой информации.

5. Осуществляет контроль за обстановкой на Транскаме.

6. Обеспечивает безопасность при производстве работ по предупредительному (принудительному) спуску лавин и расчистке полотна дороги, проведении аварийно-восстановительных и аварийно- спасательных работ.

7. В необходимых случаях проводит поисково-спасательные работы, участвует в эвакуации людей и техники из опасных зон, оказывает первую помощь пострадавшим.

8. Ежесуточно (по состоянию на 6.00 и 16.00, в случае осложнения обстановки – немедленно) представляет в Центр управления силами МЧС РЮО (далее – ЦУС) информацию о лавинной обстановке, сложившейся ситуации, режиме движения по Транскаму, составе и готовности сил и средств.

9. Предоставляет участникам взаимодействия ведомственные каналы связи для передачи экстренных сообщений.

Контактная информация:

Диспетчер ГО, ЧС и ЛПСБ: 45-19-62, моб. тел: 899-744-5-19-62

Министерство внутренних дел Республики Южная Осетия (далее – МВД РЮО):

1. С получением информации об особом режиме движения по Транскаму или о его прекращении ограничивает (прекращает) пропуск автомобильного транспорта на стационарных постах ДПС, дислоцированных в н.п. Гуфта и н.п. Ванел.

2. Оказывает содействие МЧС РЮО по выводу людей и автотранспорта за пределы опасных зон.

3. При особом режиме пропуска в район лавинной опасности осуществляет учет автомобильного транспорта и следующих в нем людей на стационарном посту ДПС УГИБДД в н.п. Ванел.

4. Обеспечивает внеочередной пропуск специального транспорта для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ (спасательный и оперативный транспорт МЧС РЮО, снегоочистительная и дорожная техника других организаций, привлекаемых к аварийно-восстановительным работам).

5. При закрытии движения по Транскаму обеспечивает общественный порядок в местах скопления людей и транспорта у стационарных постов ДПС УГИБДД в н.п. Гуфта и н.п. Ванел.

6. Ежесуточно (по состоянию на 6.00 и 16.00, в случае осложнения обстановки – немедленно) представляет в ЦУС информацию о сложившейся ситуации, количестве автотранспорта у стационарных постов ДПС УГИБДД, составе и готовности сил и средств.

7. Предоставляет участникам взаимодействия ведомственные каналы связи для передачи экстренных сообщений.

Контактная информация:

Дежурная часть МВД РЮО: 45-21-02

Дежурная часть УГИБДД МВД РЮО: 45-49-36

Пограничная служба КГБ Республики Южная Осетия (далее – ПС КГБ РЮО):

1. Осуществляет контроль лавинной обстановки и других экстремальных явлений в районах несения службы.

2. При получении информации об особом режиме движения по Транскаму или о его прекращении оказывает содействие в обеспечении рекомендованного режима движения по автомагистрали, прекращает пропуск лиц и транспортных средств на выезд в Российскую Федерацию и въезд в Республику Южная Осетия на пункте пропуска «Рук».

3. Обеспечивает внеочередной пропуск специального транспорта на участок дороги от пункта пропуска «Рук» до Южного портала Рокского тоннеля для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ (спасательный и оперативный транспорт МЧС РЮО, снегоочистительная и дорожная техника других организаций, привлекаемых к аварийно-восстановительным работам).

4. Ежесуточно (по состоянию на 6.00 и 16.00, в случае осложнения обстановки – немедленно) представляет в ЦУС МЧС РЮО информацию о сложившейся ситуации, количестве автотранспорта, находящегося на территории пункта пропуска «Рук».

5. Предоставляет участникам взаимодействия ведомственные каналы связи для передачи экстренных сообщений.

Контактная информация:

Оперативный дежурный ПС КГБ РЮО: 45-43-43

Государственный таможенный комитет Республики Южная Осетия:

1. Осуществляет контроль лавинной обстановки и других экстремальных явлений в районах несения службы, прекращает оформление транспортных средств, грузов, товаров и животных, а также количественный контроль людей и транспортных средств, находящихся в районе пункта пропуска «Верхний Рук».

2. При получении информации об особом режиме движения по Транскаму или о его прекращении оказывает содействие в обеспечении рекомендованного режима движения по автомагистрали.

3. Совместно с ПС КГБ РЮО обеспечивает внеочередной пропуск специального транспорта на участок дороги от пункта пропуска «Верхний Рук» до Южного портала Рокского тоннеля для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ (спасательный и оперативный транспорт МЧС РЮО, снегоочистительная и дорожная техника других организаций, привлекаемых к аварийно-восстановительным работам).

4. Ежесуточно (по состоянию на 6.00 и 16.00, в случае осложнения обстановки – немедленно) представляет в ЦУС МЧС РЮО информацию о сложившейся ситуации, количестве автотранспорта, находящегося на территории пункта пропуска «Верхний Рук».

5. Предоставляет участникам взаимодействия ведомственные каналы связи для передачи экстренных сообщений.

Контактная информация:

Оперативный дежурный ГТК: 45-39-17.

Комитет по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог Республики Южная Осетия:

1. Осуществляет контроль за состоянием дорожного полотна Транскама.

2. Готовит и направляет в ЦУС рекомендации об особом режиме эксплуатации Транскама (запрете или разрешении движения).

3. Организует расстановку предупреждающих дорожных знаков.

4. Организует проведение работ по расчистке и приведению дорожного полотна Транскама в рабочее состояние.

5. Ежесуточно (по состоянию на 6.00 и 16.00, в случае осложнения обстановки – немедленно) представляет в ЦУС МЧС РЮО информацию о состоянии автодороги, составе и готовности сил и средств к проведению работ.

Контактная информация:

Дежурная вахта: 8-929-806-10-90

Министерство здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия

В случае необходимости осуществляет эвакуацию людей, нуждающихся в оказании медицинской помощи, в лечебные учреждения республики и оказание специализированной медицинской помощи.

Комитет связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия

1. При проведении мероприятий по обеспечению безопасности на Транскаме в лавиноопасный период организация связи осуществляется с использованием всех существующих каналов проводной и радиосвязи.

2. Главной станцией определить узел связи МЧС РЮО. Распоряжения по связи МЧС РЮО являются обязательными для всех остальных абонентов – участников взаимодействия.

3. При введении особого режима функционирования Транскама, принятии решения о прекращении движения по автотрассе либо возникновении на ее протяжении помех, вызванных стихийными природными явлениями, информация об этом незамедлительно доводится до населения по каналам электронных средств массовой информации. Ответственность за выполнение этой задачи возлагается на пресс-службу МЧС РЮО.

4. Освещение работы по обеспечению безопасности движения по Транскаму, проведению аварийно-восстановительных работ осуществляется журналистами и сотрудниками электронных средств массовой информации Республики Южная Осетия и Российской Федерации, аккредитованными при МЧС РЮО. Допуск их в район схода снежных лавин при введении особого режима функционирования Транскама производится исключительно в сопровождении сотрудников пресс-службы МЧС РЮО.

5. Ответственность за обеспечение безопасности журналистов, работающих в зоне схода снежных лавин, возлагается на МЧС РЮО.

Контактная информация:

Пресс-служба МЧС РЮО: 8-929-805-49-01