Порядок проведения Комитетом стандартизации и метрологии РЮО государственного контроля и надзора

Постановление Правительства Республики Южная Осетия

Об утверждении Порядка проведения Комитетом стандартизации и метрологии Республики Южная Осетия государственного контроля и надзора

В целях организации и осуществления государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения Комитетом стандартизации и метрологии Республики Южная Осетия государственного контроля и надзора.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Южная Осетия А.З. Техова.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Д.КУЛУМБЕГОВ

Цхинвал, 31 июля 2014 г.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОМИТЕТОМ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА

I. Общие положения

1. Настоящий акт устанавливает порядок проведения Комитетом стандартизации и метрологии Республики Южная Осетия (далее – Комитет) государственного контроля и надзора.

Акт разработан в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия, а также Положением о Комитете стандартизации и метрологии, утвержденным Постановлением Правительства Республики Южная Осетия от 3 августа 2012г. №134.

2. Государственный контроль и надзор осуществляется за соблюдением обязательных требований к продукции, установленных действующими в Республике Южная Осетия законами, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами и нормативными документами Комитета, в части соблюдения обязательных требований.

3. Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований к продукции осуществляется на стадиях ее жизненного цикла, предусмотренных действующим в Республике Южная Осетия законодательством.

4. Государственный контроль и надзор осуществляются должностными лицами Комитета.

5. Государственный контроль и надзор осуществляется за:

соблюдением требований технических регламентов, действующих на территории Республики Южная Осетия (далее – технические регламенты) в отношении продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации исключительно в части соблюдения требований стандартам (техническим регламентам) и актам, действующим на территории Республики Южная Осетия;

соответствием технической документации на продукцию, в том числе документации о соответствии ее обязательным требованиям согласно нормативным документам в области обязательного подтверждения соответствия;

соблюдением юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями требований действующих в Республике Южная Осетия нормативных и правовых документов, устанавливающих правила проведения обязательного подтверждения соответствия в отношении проверяемой продукции, а также нормативных и правовых документов систем сертификации однородных групп продукции Системы сертификации ГОСТ Р.

6. Государственный контроль и надзор осуществляется в соответствии с планом, утверждаемым главным государственным инспектором по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений Республики Южная Осетия.

Государственный контроль и надзор проводится посредством выборочных проверок. Плановые мероприятия по государственному контролю и надзору проводятся не более чем один раз в год в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Внеплановые мероприятия по государственному контролю и надзору проводятся в случаях:

проверки исполнения, выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписаний по результатам государственного контроля и надзора;

получения информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти об изменениях или о нарушениях технологических процессов, которые могут непосредственно причинить вред жизни, здоровью людей, окружающей среде и имуществу граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

возникновения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества, в том числе в отношении однородных товаров других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;

обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав, связанные с невыполнением обязательных требований, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.

Обращения, не позволяющие установить фамилию, имя и отчество лиц, обратившееся с жалобой (анонимное обращение), не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Мероприятия по государственному контролю и надзору проводятся на основании распоряжений главного государственного инспектора Республики Южная Осетия или в случае отсутствия, его заместителя.

Продолжительность мероприятия по государственному контролю и надзору не должна превышать одного месяца.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения специальных исследований (испытаний), экспертиз со значительным объемом мероприятий по государственному контролю и надзору, на основании мотивированного предложения государственного инспектора, осуществляющего мероприятие по государственному контролю и надзору, главным государственным инспектором (его заместителем) срок проведения мероприятия по контролю и надзору может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Мероприятие по государственному контролю и надзору может проводиться только указанным в распоряжении должностным лицом (лицами).

7. Руководитель (иное должностное лицо) юридического лица или индивидуальный предприниматель обеспечивает государственным инспекторам необходимые условия для проведения государственного контроля и надзора в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством.

II. Проведение государственного контроля и надзора

8. По прибытии к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю государственный инспектор (руководитель проверки):

представляется руководителю юридического лица (иному должностному лицу юридического лица) или индивидуальному предпринимателю, предъявляет удостоверение государственного инспектора установленного образца и распоряжение о проведении государственного контроля и надзора установленной формы (приложение 1);

представляет других участников проверки;

знакомит руководителя юридического лица (иное должностное лицо юридического лица) или индивидуального предпринимателя с задачами государственного контроля и надзора и программой его проведения (если она составлялась);

уточняет номенклатуру проверяемой продукции и перечень необходимых документов и сведений для проведения мероприятий по контролю и надзору;

распределяет работы при проведении мероприятия по контролю между его участниками.

9. При проведении государственного контроля и надзора государственные инспекторы посещают объекты (территории и помещения) проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При проведении мероприятия по контролю могут присутствовать представители юридического лица или индивидуального предпринимателя.

При проведении государственного контроля и надзора проводятся:

отбор образцов (проб) продукции и (или) документов, необходимых для проведения государственного контроля и надзора, и оформления его результатов;

технический осмотр продукции;

исследования (испытания), экспертизы продукции, обеспечивающие достоверность и объективность результатов проверки;

проверка наличия системы качества и данные о сертификации этой системы;

проверка соответствия продукции обязательным требованиям, установленным нормативными документами на продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия.

10. При проведении государственного контроля и надзора продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, проверяется:

наличие документов о проведении подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям, их подлинность, срок действия, правильность оформления и регистрации либо сведений о подтверждении соответствия в сопроводительной документации;

идентичность проверяемой продукции ее наименованию, указанному в предъявленном сертификате соответствия или его копии, или в декларации о соответствии;

наличие документов, подтверждающих проведение и результаты инспекционного контроля сертифицированной продукции, проведенного органом по сертификации;

правильность маркирования знаком соответствия;

своевременность извещения органа по сертификации об изменениях, внесенных в техническую документацию или технологический процесс производства сертифицированной (декларированной) продукции, а также об изменении наименования юридического лица или индивидуального предпринимателя, его юридического адреса и банковских реквизитов.

11. Отбор образцов (проб) из партии продукции, предназначенной для мероприятий по контролю и надзору, осуществляет государственный инспектор в присутствии представителей проверяемого юридического лица или индивидуального предпринимателя и участников проверки и оформляет акт отбора образцов (приложение 2).

12. Технический осмотр продукции проводится непосредственно государственным инспектором в присутствии специалистов проверяемого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Результаты технического осмотра оформляют протоколом установленной формы (приложение 3).

13. Необходимость проведения испытаний определяет государственный инспектор (руководитель проверки).

Испытания проводятся на испытательной базе юридического лица или индивидуального предпринимателя в присутствии государственного инспектора либо в аккредитованной испытательной лаборатории.

Испытания продукции проводятся в соответствии с установленными в стандартах и других нормативных документах требованиями на методы контроля и испытаний продукции.

Испытания образцов (проб) продукции оформляются протоколом по форме, принятой в испытательной лаборатории (центре).

Результаты испытаний отобранных образцов (проб) распространяют на проверяемую партию продукции. На основании результатов технического осмотра, исследований (испытаний), экспертизы проводится оценка соответствия продукции обязательным требованиям.

III. Права и обязанности государственных инспекторов

14. При проведении государственного контроля и надзора государственные инспекторы имеют право:

требовать от изготовителя (продавца, лица, выполняющего функции иностранного изготовителя) предъявления декларации о соответствии или сертификата соответствия, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов, или их копий, если применение таких документов предусмотрено соответствующим техническим регламентом;

осуществлять мероприятия по государственному контролю и надзору за соблюдением требований технических регламентов в порядке, установленном действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством;

выдавать предписания об устранении нарушений требований технических регламентов в срок, установленный с учетом характера нарушения;

принимать мотивированные решения о запрете передачи продукции, а также о полном или частичном приостановлении процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, если иными мерами невозможно устранить нарушения требований технических регламентов;

приостановить или прекратить действие декларации о соответствии или сертификата соответствия;

привлекать изготовителя (исполнителя, продавца, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) к ответственности, предусмотренной действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством;

принимать иные действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством меры в целях недопущения причинения вреда.

15. Государственные инспекторы при проведении государственного контроля и надзора обязаны:

проводить в ходе мероприятий по государственному контролю и надзору за соблюдением требований технических регламентов разъяснительную работу по применению действующего на территории Республики Южная Осетия законодательства о техническом регулировании, информировать о существующих технических регламентах, других нормативных документах, соблюдать коммерческую тайну и иную охраняемую законом тайну;

соблюдать порядок осуществления мероприятий по государственному контролю и надзору за соблюдением требований технических регламентов и оформления результатов таких мероприятий;

принимать на основании результатов мероприятий по государственному контролю и надзору за соблюдением требований технических регламентов меры по устранению последствий нарушений требований технических регламентов;

соблюдать другие предусмотренные действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством обязанности.

IV. Оформление результатов государственного контроля и надзора

16. По результатам мероприятий по контролю и надзору составляется акт проверки в двух экземплярах с необходимыми приложениями (протокол испытаний, акт отбора образцов, протокол технического осмотра и другие документы или их копии, связанные с результатами мероприятия по контролю и надзору).

17. Акт проверки составляется согласно прилагаемому образцу (приложение 4).

В акте указываются:

дата, время и место составления акта;

дата и номер распоряжения, на основании которого проведено мероприятие по контролю и надзору;

фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), проводившего мероприятие по контролю и надзору;

наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество, должность представителя юридического лица или представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при проведении мероприятия по контролю и надзору;

сведения о результатах мероприятия по контролю и надзору, в том числе о выявленных нарушениях;

сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лиц, присутствовавших при проведении мероприятия по контролю и надзору, их подписи или отказ от подписи.

В частности, при заполнении разделов 2-4 необходимо указать:

В разделе «Результаты проверки»:

наименование проверенной продукции, наименование и обозначение нормативных документов, на соответствие которым проведена проверка;

сведения о продукции – отечественная, импортная с указанием страны-изготовителя, наименования и адреса (при наличии) изготовителя и (или) поставщика продукции;

сведения о подтверждении соответствия продукции обязательным требованиям;

сведения о маркировании знаком соответствия;

перечень выявленных нарушений обязательных требований с указанием документа и конкретных пунктов, требования которых нарушены.

Если продукция и документация, необходимые для проведения мероприятий по контролю и надзору, не предоставлены или мероприятия по контролю и надзору не проводились из-за отсутствия готовой продукции, то в разделе делается соответствующая запись.

Если мероприятиями по контролю и надзору нарушений не выявлено, то в разделе делается соответствующая запись.

В разделе «Метрологическое обеспечение»:

выявленные нарушения метрологических правил и норм;

причины выявленных нарушений.

В разделе «Выводы»:

общее заключение о соблюдении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований;

меры, принятые юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в ходе проверки;

акт подписывается всеми участниками проверки.

18. Один экземпляр акта проверки с копиями приложений вручают руководителю юридического лица (иному должностному лицу юридического лица), индивидуальному предпринимателю под расписку либо направляют посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, которое приобщается к первому экземпляру акта, остающемуся у государственного инспектора. Уведомление о вручении акта прилагается также при направлении материалов проверки в судебные органы.

В случае отказа руководителя юридического лица (должностного лица юридического лица) или индивидуального предпринимателя от получения акта проверки в нем делается запись: «от получения отказался».

Ответственным за полноту, достоверность и объективность изложенных в акте проверки материалов является руководитель проверки.

19. Государственный инспектор (руководитель проверки) в журнале учета мероприятий по контролю и надзору производит запись о проведенном мероприятии по контролю и надзору, содержащую сведения о дате, времени проведения мероприятия по контролю и надзору, о правовых основаниях, целях, задачах и предмете мероприятия по контролю и надзору, о выявленных нарушениях, о составленных протоколах об административных правонарушениях и о выданных предписаниях, а также указываются фамилия, имя, отчество, должность лица (лиц), осуществившего мероприятие по контролю и надзору, и его (их) подпись.

При отсутствии журнала учета мероприятий по контролю и надзору в акте, составляемом по результатам проведенного государственного контроля и надзора, делается соответствующая запись.

20. Участники проверки, руководитель юридического лица (иное должностное лицо юридического лица), индивидуальный предприниматель вправе письменно изложить особое мнение, которое прилагается к акту проверки. В акте делается пометка: «С особым мнением».

21. Действия государственного инспектора при проведении государственного контроля и надзора или решение, принятое по его результатам, могут быть обжалованы в установленном порядке.

V. Реализация результатов государственного контроля и надзора

22. По результатам проверки главный государственный инспектор (его заместитель) и государственные инспекторы в пределах предоставленной им компетенции выдают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предусмотренные действующим законодательством предписания.

23. В случае выявления в результате мероприятия по контролю и надзору административного правонарушения должностным лицом органа государственного контроля и надзора составляется протокол в порядке, установленном действующим в Республике Южная Осетия законодательством об административных правонарушениях, и даются предписания об устранении выявленных нарушений.

24. Информация о нарушениях, установленных в ходе мероприятий по контролю и надзору, при необходимости направляется органам исполнительной власти, иным контрольно-надзорным органам, правоохранительным органам и общественным организациям потребителей.

25. Информация о результатах мероприятия по контролю и надзору в установленном порядке представляется в Комитет.

Главный государственный инспектор (его заместитель) обеспечивают контроль за исполнением выданных предписаний.

Для контроля за устранением выявленных нарушений обязательных требований и своевременным выполнением выданных предписаний проводятся повторные проверки.

Если при повторной проверке нарушений не выявлено, государственный инспектор (руководитель проверки) на основании представленных юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем документов об устранении выявленных нарушений принимает решение о достаточности принятых ими мер.