Память жертв геноцида осетин почтили 20 июня

100-летие геноцида осетин со стороны Грузии отметили в Южной Осетии памятными мероприятиями. Руководство страны, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, общественности и интеллигенции возложили цветы и венки к мемориальному памятнику 13 коммунаров.
20 июня указом президента объявлен Днем памяти и скорби. Эта дата выбрана не случайно, именно в этот день 1920 году грузинские меньшевики расстреляли 13 коммунаров.

Невозможно забыть зверства
Председатель правительства Эрик Пухаев считает решение президента объявить 20 июня Днем памяти правильным. В этом году исполнилось 100 лет геноциду осетинского народа, в республике в течение года будут идти траурные мероприятия.
«Каждое министерство и ведомство работает по своему направлению в деле признания геноцида осетин мировым сообществом. Мы должны показать всему миру, что невозможно забыть зверства грузин по отношению к нашему народу. История Южной Осетии до 2008 года полностью состоит из трагедий. Со стороны Грузии происходили постоянные репрессии, убийства, уничтожение нашего языка, безосновательное задержание интеллигенции и т.д. С 1920 года по 2008 они уничтожали наш народ. Мировое сообщество должно осудить действия Грузии. Благодаря признанию независимости Южной Осетии со стороны России, наш народ вздохнул свободно, республика строится и развивается. Но забывать многолетний геноцид нельзя», – подчеркнул глава кабмина.

Акт справедливости
Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, считает процесс признания – сложным делом, и требующий большой работы. «Нам предстоит большая работа, но все эти годы народ Южной Осетии прекрасно помнит то, что сделали грузинские варвары с югоосетинским народом в 1920 году. Среди жертв геноцида – старики, женщины, дети, которые еще не успели узнать вкус жизни. Поэтому мы должны проводить большую масштабную работу», – говорит полпред. По его мнению, Министерство иностранных дел РЮО провело плодотворную работу, обратилось к государствам всего мира, а парламент сделал обращение к законодательным органам мира, чтобы они признали геноцид осетинского народа. «Это было бы актом справедливости, потому что любое преступление против человечности и человечества не должно иметь срока давности и не должно оставаться безнаказанным. Это во имя настоящего и будущего и в память о тех людях, которые невинно пострадали в результате геноцида.
Нынешний год указом президента объявлен Годом памяти и предстоит много работы. Надо использовать возможности общественных организаций, диаспор, и, конечно, через официальные каналы доводить до всего человечества факты геноцида», – отметил он.
Мурат Джиоев с сожалением отметил, что до недавнего времени, хотя говорим об этом с 90-х годов, очень мало говорилось о геноциде осетинского народа, и за пределами Осетии мало людей об этом знают.
«И если сравнивать с процессом признание геноцида армян, то они в количественном отношении намного превышают нас. Более того, армяне проживают во всем мире, и они активно работают каждый в стране проживания. И благодаря плодами долгих усилий, они добиваются, чтобы международное сообщество, отдельные государства признали их геноцид», – сказал полпред.

Обратиться к парламентам
Глава Комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев отметил, что руководство республики работает над признанием геноцида осетинского народа мировым сообществом.
«В 2019 году мы послали письма в Совет Федерации, Государственную Думу РФ о признании геноцида осетинского народа, и по ним идет работа. Руководство республики делает все, чтобы мировое сообщество признало геноцид, и дало ему свою оценку. Мы никогда не забудем убийства наших женщин, детей и стариков. Мы намерены разослать обращение парламентариям всего мира по поводу геноцида осетинского народа 1920 года», – отметил Заза Дриаев.
Рассказывать подрастающему поколению
Мадина Плиева, глава фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии, рассказала, что ее бабушка была среди тех, кто через перевал пытался спастись. «Они шли долго, дорога была очень сложной и трудной. Но не останавливались. Ее земляки неизможденные от холода и голода, и полной потери надежды на выживание, отстали от других и потеряли «трапу жизни». Пошел сильный снег, и, не видя впереди дорогу, не могли сориентироваться. Долго ходили то в одну сторону, то в другую. И пока искали путь положили в скалу своих маленьких детей, окутавших их в то, что успели с собой взять. Наконец они смогли найти дальнейший путь, вернулись за своими детьми. Они были живы, и радости матери не было конца», – отметила Плиева.

По ее словам, все эти трагические истории человеческий разум не совсем понимал в те годы. «Потом пошли репрессии и запрет осетинского языка, за ним – проведение «мирного митинга», убийства. И только тогда человек полностью осознал, и вспомнил рассказы бабушек. Грузины даже по прошествии лет повторили свои зверства – расстрел 13 коммунаров и 12 жертв Ередской трагедии, сожженные села, вынужденные переселенцы и беженцы. Они заживо хоронили наших людей, издевались и пытали их. Они действительно все столетие только и делали, что пытались полностью истребить осетинский народ. Но осетины, хоть и малочисленны, оказались сильным и справедливым народом. Хотим говорить на своем родном языке и жить на своей исконной земле», – говорит она.
Плиева считает, что даже по прошествии ста лет, народ Южной Осетии помнит каждое преступление против нашего народа со стороны Грузии, и никогда их не забудет. «Мы должны рассказывать подрастающему поколению о них, чтобы и они помнили и знали цену жизни и свободе. В Южной Осетии каждая улица пропитана кровью наших защитников Отчества, каждый месяц мы вспоминаем трагические даты и события новейшей истории, и они никогда не могут быть стерты с нашей памяти», – подчеркнула глава фонда.
Шары и восхождение альпинистов
С утра 20 июня во всех храмах Южной Осетии прошли панихиды по жертвам геноцида осетинского народа. До начала панихиды в главном храме Аланской епархии Юж-ной Осетии – церкви Рождества Пресвятой Богородицы – раздался колокольный звон, прозвучавший как набат, призыв прийти и помолиться за души невинно погубленных, после отец Алексий начал панихиду . Сегодня вспоминают всех жертв, которые были загублены на протяжении целого века. Среди них тысячи стариков, женщин и детей…
Панихида прошла и в храме Пресвятой Троицы. А каждый час, в течение всего дня в церквях звенел колокол, напоминающий каждому о жертвах преступлений Грузии на протяжении века.
Ранее министр культуры Жанна Зассеева сообщила, что поминальные богослужения пройдут сегодня и в храмах Еревана, в Северной Осетии. Министр выразила благодарность священнослужителям, которые приняли нашу просьбу и помолятся за души жертв геноцида.
Кроме того, в 12.00 часов по всей республике прошла минута молчания. Жители отнеслись ответственно к памяти жертв геноцида, и каждый, где он находился в это время, встал и почтил невинноубиенных.
А группа альпинистов Федерации горных видов спорта и Федерации альпинизма, спортивного и горного туризма совершила переход по Кударскому перевалу (высота 3148 метров). Акция приурочена к 100-летию геноцида осетинского народа.
По словам руководителя группы Тамерлана Тедеева, восемь альпинистов и депутат парламента Гарри Мулдаров прошли по маршруту, по которому в 1920-м году проходили осетинские беженцы, спасавшиеся от грузинских агрессоров. Они также установили памятную плиту с надписью «1920-2020 рох нæу», и также заложили капсулу с актом о принятии независимости республики от 1992 года и обращением МИД РЮО к правительствам иностранных государств и международным организациям с призывом признать и осудить геноцид осетин как тяжкое преступление против человечества.
В тот же день по всей Южной Осетии, в том числе и с приграничных с Грузией территорий были запущены шары по числу жертв геноцида. Их запустили и во всех районах, и столице Южной Осетии, и на высоте 944,8 – на югоосетинском стратегически важном пограничном посту в селе Уиста (Цнелис), а также по всему периметру границы. В Цхинвале акцию провели сотрудники и активисты Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Южной Осетии.

Алена ДЖИОТЫ