Как справляются с COVID-19 в Северной и Южной Осетии

В пятницу, 14 августа, состоялся телемост между медиками Южной и Северной Осетии, организованный ЮОГУ-ТВ и североосетинским национальным телевизионным каналом «Осетия-Ирыстон». В нем приняли участие представители Минздрава, врачи-инфекционисты, а также переболевшие коронавирусом – депутат парламента Северной Осетии Зелим Ватаев и директор Цхинвальского заповедника Анатолий Бестаев.

«Эпидемиологическая ситуация в Южной Осетии на сегодня стабильная благодаря сплочённой работе медиков и ограничительным мерам, предпринятым руководством республики – сообщила заместитель главы Югосетпотребнадзора Анна Гаглоева.
По ее словам, основная цель – не допустить выхода инфекции из стен стационара – достигнута. За все время было зарегистрировано 89 случаев заражения коронавирусной инфекцией, все пациенты выздоровели. В настоящее время под наблюдением на карантине находятся 247 человек.
На вопрос, какие санитарно-эпидемио-логические меры действуют на сегодня, какой режим и меры предосторожности и насколько им следуют граждане, Гаглоева ответила, что в первую очередь – ограничение заезда на территорию РЮО. Все приезжие проходят обязательный двухнедельный карантин, что и сдержало распространение вируса. Она подчеркнула, говорить об открытии границы с РФ не приходится потому что ситуация с COVID-19 в РСО-А остается неблагополучной.
«Режим ограничений наиболее оптимальный вариант. Есть два пути – либо открываем границу и закрываем внутри республики все общественные места, не открываем в новом учебном году образовательные учреждения, либо оставляем пока все как есть», – заметила Гаглоева.
Депутат парламента Северной Осетии Зелим Ватаев согласился с режимом ограничительных мер на границе между Югом и Севером. По его словам, надо соблюдать меры предосторожности и с пониманием относиться к существующим ограничениям на границе.
«Ведь благодаря принятым мерам в Южной Осетии нет больных коронавирусом, в то время как у нас еще ситуация неблагополучная. Я сам и мои родные переболели, поэтому хочу призвать всех быть терпимыми друг к другу и осознать, какую опасность представляет собой вирус», – отметил он.
В РСО-А зарегистрировано 4669 случаев заражения коронавирусом. 333 человека находятся на амбулаторном лечении, 32 проходят лечение в медучреждениях, 4237 человек выздоровели, 67 скончались.
Насколько Северная Осетия была готова к борьбе с пандемией, и какие меры были предприняты по борьбе с ней, рассказал врач-инфекционист, заведующий отделением ГБУЗ РКБСМП Сергей Ленский.
По его словам, ситуация остается волнующей. С 3 августа они вновь приступили к работе с COVID-больными в больнице Скорой помощи. Ежедневно привозят около 50-60 человек, из которых 15-20 человек госпитализируются. Среди них очень много больных пожилого возраста.
«У многих пациентов присутствуют перенесённые заболевания – инфаркт, инсульт, фоновые заболевания – сахарный диабет, гипертоническая болезнь. Поэтому к каждому больному приходится подходить детально и к каждому вызывать профильных специалистов. Нагрузка на систему здравоохранения на нашей клинике на этом этапе не такая высокая и мы можем уделить внимание всем больным в должной мере», – сказал Сергей Ленский.

Он также рассказал о динамике лечения больных коронавирусом. По словам врача, первичный осмотр больного проходит в амбулатории, у него берут анализы и он получает бесплатные препараты для лечения.
«Мы работаем в круглосуточном режиме. Количество тяжелых больных пока значительно не уменьшилось, но количество больных в целом снизилось. У нас большое количество людей переболело, сам пик заболевания прошел», – отметил Ленский, добавив, что прогрессирование заболевания вызвало игнорирование симптомов и несвоевременное обращение населения за помощью, что и привело к летальным исходам.
Заведующая 2-м инфекционным отделением республиканской детской клинической больницы РСО-А Эмилия Хаматова подчеркнула, дети до 10 лет не представляют эпидугрозы и легко переносят заболевание.
«У нас на сегодня работает одно COVID-отделение, рассчитанное на 30 коек, заполнено оно на половину, большая часть больных находится с внебольничной пневмонией, с коронавирусом из них – процентов 15. Их состояние средней тяжести, в отделении реанимации тяжелых COVID-19 больных нет. Дети болеют легко, поэтому мы настаивали, чтобы дети пошли в школы. Потому что, отсутствие школьного учителя наносит большую психологическую травму детям такого возраста. Хотя бы начальные классы должны быть открыты», – отметила врач, добавив, что расслабляться нельзя и нужно соблюдать меры предосторожности.
Как заявила замглавы Минздрава Агунда Плиева, реализация Минздравом программы по обеспечению инфекционной безопасности оказалась пророческой.
«Благодаря исполнению программы мы были готовы к ситуации, начавшейся с конца марта. Чтобы обеспечить прохождение карантина гражданами, въезжающими в республику, был подготовлен республиканский многопрофильный центр. Всё это было сделано за несколько месяцев 2020 г. Позже было освобождено отделение вендиспансера на территории инфекционного корпуса. Мы ждали сезонного повышения уровня острой респираторной инфекции, коим оказался новый коронавирус», – пояснила замминистра.
Что касается филиалов медцентра, то филиалы республиканской и детской больниц были переведены в особый режим работы.
«Из 10 отделений 7 работали на карантинном режиме, позднее произошли послабления и на сегодня таковых 4. Всего 1620 человек за весь период находились в медицинских учреждениях на карантине. Кроме того, руководством республики выделены дополнительные средства для приобретения лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и оборудования, чтобы обеспечить санитарные эпидемиологические требования к прохождению карантинных мероприятий. Около 300 медработников задействованы в наблюдении за гражданами, находящимися в изоляции, и пациентами, у которых выявлен коронавирус. Государством были выделены и средства на выплаты медикам», – сказала Агунда Плиева.
Главный инфекционист Южной Осетии Элеонора Джиоева отметила, с начала волны в инфекционную больницу госпитализировали 406 пациентов.
По ее словам, в их числе пациенты, получившие медицинскую помощь за пределами нашего государства, и по возвращении домой прошли карантин: студенты и курсанты российских вузов, граждане, которые были переведены к нам из других карантинных зон, 89 человек, у которых был выявлен коронавирус. Инфекция у последних чаще всего протекала бессимптомно, или же с поражением верхних дыхательных путей. Находилось у нас 46 пациентов с пневмонией, из них у 24 была подтверждена посредством тестирования коронавирусная инфекция, а у 22 нет.
Врач-инфекционист Тамара Джиоева, отметила: с пациентами, которые не верили, что у них обнаружен коронавирус, проводилась психологическая работа. Впоследствии, они осознанно подходили к этому вопросу. По ее словам, медперсонал работал сплоченной командой и добросовестно выполнял обязанности в условиях работы с больными COVID-19.
В ходе телемоста, переболевший коронавирусом директор Зонкарского заповедника Анатолий Бестаев призвал граждан соблюдать предосторожность, так как он столкнулся с этим вирусом и знает, какую угрозу он представляет. «Я и моя семья перенесли этот страшный вирус, и этого я никому не пожелаю», – отметил он.
Он выразил твердое убеждение, что именно ограничительные меры на границе с РФ, не допустили распространения коронавируса на территории Южной Осетии.
Диана КАБАНОВА