Госдеп США «забыл» упомянуть в докладе о правах осетин Трусовского ущелья

Государственный департамент США по правам человека в итоговом докладе за 2018 год, посвященный соблюдению прав человека на территории Грузии, определенную часть посвятил «нарушениям» прав и свобод грузиноязычного населения в Южной Осетии и Абхазии. Госдеп также обвинил Россию в «незаконной деятельности» на «оккупированных территориях».

Как сообщается в докладе, «Южная Осетия и Абхазия – неподконтрольные Тбилиси территории, и бордеризация границы с Грузией разделяет родственников и лишает людей средств к существованию». Американские дипломаты также отметили, что в «оккупированных Россией территориях» продолжают ограничивать права человека, «особенно права этнических грузин голосовать и участвовать в политических процессах, владеть собственностью, регистрировать бизнес и путешествовать». Госдеп отметил, – «де-факто власти не разрешили большинству международных организаций осуществлять регулярный доступ в Южную Осетию для оказания гуманитарной помощи».
Здесь хочется напомнить американским дипломатам, что до 2008 года в Южной Осетии находились международные организации. Однако они не предприняли ничего во время августовской войны для предотвращения агрессии против осетинского народа или в плане информирования мирового сообщества о происходящих событиях. О какой в таком случае гуманитарной помощи может идти речь?!
Своим мнением о докладе Госдепа с нами поделился начальник Информационно-аналитического управления Администрации Президента РЮО Юрий Вазагов.
В РЮО все граждане пользуются конституционными правами
«Обвинения со стороны США и других западных стран в адрес Южной Осетии по поводу нарушения прав грузинского населения звучат не первый раз. Однако привести весомые факты в пользу своей версии за все эти годы они так и не смогли. Граждане Южной Осетии вне зависимости от национальности пользуются всеми правами, прописанными в Конституции РЮО. И грузиноязычная часть населения республики тоже пользуется всеми конституционными правами», – подчеркнул он.
Доказательством тому в очередной раз послужат предстоящие 9 июня 2019 года парламентские выборы, в которых грузиноязычные граждане примут активное участие. Поэтому эти заявления, документы и доклады, по мнению Юрия Вазагова, направлены лишь на продолжение информационной войны против Южной Осетии – чтобы затруднить процесс международного признания республики и помочь властям Грузии проводить антиосетинскую политику, реализуемую за прошедшие несколько десятилетий.
Что касается свободы передвижения, то, по словам эксперта, все эти вопросы в Южной Осетии решаются в рамках законодательства и никаких ограничений по этническому признаку никогда не было.
«Кроме того, достаточно странно слышать подобные обвинения от страны, которая выстраивает какой-то непонятный забор на границе с Мексикой и всячески пытается затруднить въезд мигрантов из других стран. Поэтому данный вопрос с полным основанием можно переадресовать администрации Дональда Трампа», – подчеркнул он.
Цхинвал помнит всё!
«Доклад Госдепа пестрит сообщениями о нарушениях и преступлениях со стороны российских и югоосетинских военных. Но и в этом случае никаких фактов и конкретных доказательств широкой общественности не предъявлено. Поэтому все подобные моменты из доклада можно отнести к топорной пропаганде и элементарному черному пиару. Потому как аналогичных фактов или инцидентов с участием военных Южной Осетии и Абхазии за прошедшие годы не было зафиксировано», – отметил Вазагов.
Как подчеркнул эксперт, укрепление границ Южной Осетии – это мера, направленная на обеспечение безопасности приграничного населения республики, не раз подвергавшейся опасности со стороны грузинских спецслужб. Юрий Вазагов напомнил о многочисленных фактах похищений людей, диверсий, вылазок и терактов, которые происходили на протяжении многих лет в отношении пограничных сел Южной Осетии. Исходя из этого, демаркация границы РЮО – актуальный процесс, одобряемый югоосетинской общественностью, и будет продолжен до логического завершения.
«Любая страна мира реализует меры для обеспечения ее безопасности, в первую очередь государственных границ. Конечно, в интересах Грузии и поддерживающих ее стран Запада, чтобы границы РЮО больше походили на решето и были максимально доступны для разного рода диверсионной деятельности. Однако в Цхинвале учитывают возможные риски и последствия от открытых границ и проводят все необходимые меры в этом направлении», – сказал он.
Лучшее средство защиты –нападение
Голословные обвинения Госдепа США в адрес Южной Осетии по поводу якобы нарушений прав человека, по мнению Вазагова, призваны прикрыть милитаризацию Грузии и усиление военного сотрудничества Тбилиси с Североатлантическим блоком, в первую очередь с США.
Сознательные пробелы в докладе Госдепа США
«Доклад Госдепа – это яркий образец политики двойных стандартов, когда власти США замалчивают, игнорируют многочисленные факты нарушения прав осетиноязычного населения Грузии, которое резко сократилось по численности. А оставшиеся осетины лишены сегодня права получать образование на родном языке и пользоваться другими конституционными правами», – заявил эксперт.
Более того, как отметил Вазагов, авторы доклада никак не затрагивают проблему осетин Трусовского ущелья, которых грузинские власти лишили возможности посещать свои дома, могилы близких и родных. При этом никакого обоснования и вразумительного объяснения своей политики в этом вопросе до сегодняшнего дня Тбилиси не дал.
«Именно это и есть продолжение политики этнических чисток и политики нарушения прав человека. Так что, если кто-то хочет найти реальные факты нарушения прав человека по этническому признаку, то им следует изучить ситуацию Грузии, а не Южной Осетии, где подобной проблемы никогда не было», – резюмировал Юрий Вазагов.
Мадина БЯЗРОВА