«Вовлечение без признания»: мирная программа или инструмент «мягкой силы»?

На прошедшей неделе правительство Грузии приняло решение упростить процедуру получения грузинского гражданства для жителей Абхазии и Южной Осетии. Инициатива принята в рамках грузино-европейской программы «Вовлечение без признания», направленной на втягивание Сухума и Цхинвала в орбиту влияния Тбилиси.

По заявлению министра по примирению Грузии, нововведение касается лиц, родившихся на территории Южной Осетии и Абхазии в период нахождения республик в составе Грузии и проживающих там до 21 декабря 1991 г. При этом подчеркивается – процедура получения грузинского гражданства займет один месяц, а выдача паспорта будет бесплатной. Еще одна преференция обладателям нового гражданства – возможность безвизового въезда в Европу. Этот пункт документа особо рекламируется грузинскими властями, так как, по их мнению, это «дорога в новую жизнь».
Новый закон, подвергся жесткой критике в Абхазии и Южной Осетии. Так, глава МИД РЮО Дмитрий Медоев заявил, что документ направлен главным образом не на улучшение жизни населения республик, а на освоение средств очередного проекта, придуманного за океаном. Первый заместитель руководителя Администрации Президента РЮО Алан Джуссоев также отметил, что грузины демонст-рируют своим западным партнерам и международным организациям имитацию бурной деятельности. По его оценке, «примитивная мотивация», предпринятая грузинскими властями, не решит проблем граждан Абхазии и Южной Осетии, как и в настоящее время не способствует повышению уровня жизни населения Грузии. Чиновник подчеркнул, что большинство жителей Грузии, несмотря на всю якобы привлекательность наличия грузинского гражданства, хотят получить российский паспорт для получения качественного социального обеспечения. Первый замруководителя Администрации Президента также напомнил, что ранее Грузия давала осетинам и абхазам грузинские паспорта без гражданства, но так как это предложение осталось невостребованным, сейчас их заманивают безвизовым въездом в Европу.
В свою очередь известный абхазский журналист и блогер Тенгиз Аблотия поставил под сомнение цели самой программы «Вовлечение без признания», заявив, – она является не способом обеспечения «долгой и беззаботной жизни абхазов и осетин, а попыткой купить их лояльность».
В целом грузино-европейская программа оценивается экспертами как инструмент так называемой «мягкой силы». Старший научный сотрудник американской корпорации RAND Самюэль Чарап считает, что ее реализация невозможна без поддержки США и ряда международных структур. По заявлениям грузинской стороны, инициатива демонстрирует готовность Тбилиси к мирному диалогу, однако реальные шаги Грузии указывают на противоположные намерения. Как со стороны Брюсселя, так и со стороны Тбилиси, кроме заявлений об «оккупированных территориях», ни о чем конкретном речь не ведется. Грузия стремительно вооружается, активно интегрируется в НАТО, отказывается подписывать документ о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии и даже на словах не намерена отказываться от обвинений России в оккупации молодых республик.
При этом на встречах с властями и представителями разных слоев населения эмиссары Европейского союза предлагают изменить отношение к Грузии и воспринимать ее не как врага, забыть и одним махом перечеркнуть память о трагедиях и бедах причиненных грузинскими властями народам Южной Осетии и Абхазии. С одной стороны, население данных республик хотят привлечь к т. н. сотрудничеству заявлениями о братстве и дружбе, с другой стороны, никто даже не собирается извиняться за совершенные действия. Такое лицемерное отношение отражает суть программы «Вовлечение без признания», и народы Южной Осетии и Абхазии четко дают понять, что скорее произойдет признание без вовлечения.
За большинством инициатив руководства Грузии стоят ЕС и США, которых интересует только достижение собственных геополитических целей, а не мирное сосуществование народов республик. Похоже, что альтернативы налаживанию прямого и равноправного диалога Тбилиси с властями Абха-зии и Южной Осетии не просматривается. До тех пор пока он не будет начат, любые «мирные инициативы» не найдут положительного отклика у тех, кому они формально адресованы.
Александр ДЖИОЕВ