Югоосетинское ППО поменяет производственные технологии

Из-за дефицита термальных пластин марки «Kodak», обусловленного антироссийскими санкциями, производственно-полиграфическое объединение с сентября вынужденно перейдет на использование другой технологии выпуска цветной печатной продукции, сообщила директор ППО Мадина Икаева.

Для издания цветных книг, журналов, газет, рекламных проспектов, визиток, предприятие пользуется термальными пластинами марки «Kodak». Их запасов у ППО хватит до конца августа. Но поставщики уведомили руководство югоосетинской компании, что из-за санкций против России прекратился экспорт пластин «Kodak» в РФ. Соответственно, у них больше не будет возможности снабжать ими ППО.
«Поэтому мы вынуждены перейти на пластины марки «SONORA», которыми нас также будут обеспечивать российские поставщики. Данный вид пластин предполагает использование другой производственной технологии, – сказала Икаева. – Возможности нашего производственного оборудования позволяют перейти на нее. В конце августа приедут специалисты из РФ и проведут переналадку станков под новую технологию».
Директор отметила, после перехода на термальные пластины «SONORA» качество выпускаемой ППО цветной продукции будет таким же высоким, как и ранее.
Из-за антироссийских санкций возникли проблемы с обеспечением ППО и некоторыми другими расходными материалами – мелованной бумагой и т.п. Поэтому предприятие работает в режиме экономии. Чтобы более рационально использовать пластины и другие расходники, в производственный процесс выпуска цветной продукции внесли коррективы. Сейчас черно-белый текст печатается на обычных позитивных пластинах, а цветные материалы к нему – на термальных.
Касательно белой офсетной бумаги (80 и 65 гр.), также используемой для выпуска цветной продукции, Икаева уточнила, что у ППО ее хватит на два месяца. Запасы руководство предприятия сделало еще в феврале до введения антироссийских санкций. По словам нашей собеседницы, ситуация с данным сортом бумаги на рынках РФ постепенно стабилизируется. В связи с этим вероятность того, что у полиграфической компании могут возникнуть проблемы с ее нехваткой, не очень велика.
Что касается расходников для черно-белой печатной продукции, в частности, газет «Юж-ная Осетия», «Хурзæрин» и т.д. то с ними проблем у ППО нет. Для их выпуска ППО использует позитивные пластины и газетную бумагу, производимые в России, и поэтому их можно закупать без каких-либо трудностей.
Икаева отметила, что из-за антироссийских санкций цены на различные расходные материалы повысились в среднем на 30%. Это негативно отразилось на производственных затратах ППО и эффективности ее финансово-хозяйственной деятельности. Уже несколько месяцев предприятие работает без прибыли. В этой связи руководство производственно-полиграфического объединения обратилось в Правительство с просьбой об увеличении финансирования ППО для выпуска периодики.
Директор пояснила, что государство выделяет из бюджета деньги для выпуска газет «Юж-ная Осетия», «Республика», «Хурзæрин», журнала «Фидиуæг» и книгоиздания с учетом их себестоимости. Последний раз ее расчет проводился в 2016 году.
«Но сейчас из-за санкций себестоимость этих газет, журнала и издаваемых книг существенно возросла. А деньги нам на них выделяют на основе прежних расчетов. Поэтому предприятие испытывает значительные финансовые проблемы и не может нормально работать», – добавила наша собеседница.
Она уточнила, что недавно провели новую калькуляцию с учетом нынешних цен на расходные материалы. Эти расчеты уже утверждены Госкомитетом информации и печати, и согласованы с Минэкономразвития. Вскоре их представят на рассмотрение Правительства, чтобы на их основе скорректировали суммы, выделяемые из госбюджета для производственно-полиграфического объединения.

Гугули ВАЛИЕВ