Под давлением жить опасно!

Большинству из нас знакомы ежедневные головные боли, усталость, реакция на смену погоды, хронический стресс и недосыпание, результат измерения АД 140/100 мм.рт.ст. – это уже повод срочно обратиться к врачу. А ведь, многие посчитают это нормой и махнут рукой, тем самым подписав себе приговор.
Артериальная гипертензия – это хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления (АД) выше 140/90 мм рт.ст. в состоянии физического и эмоционального покоя. Оптимальным считается давление 120/80 мм. рт. ст.
Чтобы выяснить, каковы причины артериальной гипертензии, как с ней бороться и как избавиться от нее, мы решили обратиться к заведующей кардиологическим отделением Светлане Короевой.

Светлана Короева рассказала, что это глобальная проблема нашего населения, на которую почему-то не обращают внимание. В республике ежегодно проводится диспансеризация жителей, в ходе которой выявляют очень много больных с гипертонической болезнью, причем сами больные о ней даже не подозревали. Эти больные берутся на учет в поликлинику и находятся под наблюдением участковых врачей. Но если у больного параллельно идет патология сердца (это уже осложнение гипертонической болезни), они передаются уже на учет к кардиологу. Работа среди населения введется очень активная, они под пристальным наблюдением.
«Болезнь в республике молодеет, если раньше основная категория больных была после 40 лет и старше, то сейчас при прохождении диспансеризации выявляются больные 18-20 лет и даже младше. Причиной гипертонии у подростков могут стать физические нагрузки, многие увлекаются «травкой», которую нужно искоренить», – отметила Светлана Короева.
Дело в том, что артериальную гипертензию, как и многие другие болезни, легче предупредить, чем лечить ее последствия.
Часто больные не знают, что у них гипертоническая болезнь, и настоящее их состояние, т.е. осложнения, явились в результате не леченной, запущенной гипертонической болезни. Это опасное заболевание, которое грозит такими последствиями, как инфаркты, инсульты, является причиной внезапных смертей и других осложнений.
По словам кардиолога, симптомами артериальной гипертонии могут быть: головные боли и головокружение, звон в ушах, чувство жара, покраснение кожи лица, мелькание «мушек» перед глазами, учащенное сердцебиение, одышка, утомляемость. Но болезнь нередко может протекать бессимптомно. Артериальная гипертензия незаметно поражает органы: сердце, головной мозг, почки, сосуды глаз, нижних конечностей. Приводит к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца (стенокардии), инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.
Светлана Короева уточнила, что причиной стойкого повышения артериального давления могут стать: наследственный фактор – генетические заболевания, возраст (чем старше человек, тем выше вероятность развития гипертонии). Причины могут быть связаны с образом жизни: нерациональное питание, избыточный вес и ожирение, курение, злоупотребление алкоголем, стрессовые ситуации, недостаточная физическая активность, заболевание позвоночника – остеохондроз, а также употребление наркотических веществ и т.д.

Как избежать грозных осложнений
Выявление гипертонии – первый шаг на пути борьбы с этим заболеванием.
По рекомендациям кардиолога, при АД 140 мм рт.ст. и выше нужно срочно обратиться к врачу, который установит причину артериальной гипертензии и выявит сопутствующие заболевания. При правильно подобранном лечении и поддержании артериального давления на нормальном уровне можно избежать тяжелых осложнений, улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность. Эта цель может быть достигнута путем регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.
Измерять артериальное давление (АД) желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером).
Если Вам поставили диагноз артериальной гипертонии, то вам необходимо: соблюдать все рекомендации врача, регулярно его посещать, принимать лекарственные препараты в одно и то же время, никогда не пропускать прием лекарств из-за того, что ваше артериальное давление в норме. Только ежедневный пожизненный прием гипотензивных препаратов, под таким же ежедневным контролем уровня артериального давления и достижения его нормального уровня, гарантирует предупреждение инфаркта миокарда и инсульта.

Если нет лекарств поблизости, что надо делать?
Надо опустить ноги в горячую ванну (при условии, что у вас нет венозного расширения), и приложить холод на шейный отдел позвоночника и прилечь. И вызвать скорую неотложную помощь!
Однократное повышение давления не считается гипертонической болезнью.
Диана КАБАНОВА