МЧС Южной Осетии: итоги и внимание государства

Спасательное ведомство подвело итоги работы

«Коронавирус внес коррективы в работу МЧС, но, несмотря на большое количество заболевших сотрудников, удалось сохранить работоспособность ведомства и особенно пожарно-спасатель-ных частей», – заявил на отчетном собрании и. о. министра Азамат Чочиев.

«Уходящий год выдался тяжелым и сложным. Южная Осетия столкнулась с эпидемией коронавируса. Ограничительные меры, введенные руководством республики в начале года, позволили предотвратить вспышку эпидемии. Свою лепту внесло и наше министерство. С 10 апреля по 15 сентября 2020 г. сотрудники ПСЧ-7 В. Рук проводили дезинфекцию автотранспортных средств, въезжающих в РЮО через югоосетинский многосторонний автомобильный пункт пропуска «В. Рук», – рассказал глава ведомства.
Чочиев напомнил, с первых дней появления больных коронавирусом, сотрудники медотделения МЧС были временно освобождены от несения службы в МЧС и работали в «красной зоне», а две машины скорой помощи министерства направлены в медучреждения для обслуживания больных. Кроме того, по словам Чочиева, в период эпидемии на помощь медперсоналу РММЦ одними из первых пришли добровольцы из МЧС, взявшие на себя часть нагрузки по обеспечению кислородными баллонами пациентов в «красной зоне», а бойцы поисково-спасательного отряда и пожарно-спасательных частей оказывали помощь в разгрузке баллонов с кислородом. По словам и.о. министра, приоритетными направлениями МЧС остаются обеспечение безопасности населения и территории РЮО от ЧС природного и техногенного характера, выполнение мероприятий гражданской обороны, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также совершенствование нормативной правовой базы в этих сферах. Касаясь оперативной обстановки за 2020 г. Чочиев охарактеризовал ее как стабильную. «В отчетном году Центр управления силами МЧС зафиксировал 1224 выездов пожарной, спасательной и другой техники. В т.ч: на пожары и возгорания – 420 раз, обеспечение населения питьевой водой – 221 раз, оказание тех. помощи – 301 раз, разминирование – 36, санитарную эвакуацию – 89 раз, ДТП – 38 раз. Ведомство оказало помощь населению техникой – 77 раз, и прочая помощь – 42 раза», – сообщил глава ведомства.
Из всех ЧС в республике в 2020 г. самым сложным и.о. министра назвал возгорание на полигоне твердых бытовых отходов 10 марта. «Площадь пожара составляла более 5000 кв. м. В тушении пожара были задействованы все силы МЧС, большую помощь оказали и управления благоустройства Цхинвала, Дзау и ГУП «Дорекспострой». Пожар удалось ликвидировать через 5 дней. Что касается пожарной обстановки по республике, в 2020 г. всего было зарегистрировано 399 возгораний и 21 пожар. «Из них 5 пожаров произошли в Цхинвале, 9 – в Цхинвальском районе, 4 – в Дзауском, 2 – в Знаурском и 1- в Ленингорском», – отчитался он.
С личным составом пожарно-спасательных частей проводились занятия по повышению боевой готовности, отработке действий при тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в различных условиях, по оказанию первой медпомощи. 23 августа, в день 90-летия образования Управления противопожарной охраны РЮО прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту. Проведено три совместные пожарно-тактические учения с пожарной службой 4-й российской военной базы.
Касаясь работы Органов дознания МЧС, Чочиев отметил, что они вынесли 18 Постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, и материалы трех дел передали в другие органы предварительного расследования. Кроме того, Отделением судебной экспертизы и исследований пожаров подготовлено 21 технических заключений по пожарам. Как сообщил и.о. главы ведомства, Поисково-спасательный отряд укомплектован специалистами, прошедшими профессиональную подготовку в специальных учебных центрах МЧС РФ. «Горные спасатели, саперы, водолазы и кинологи аттестованы на право ведения аварийно-спасательных работ. Четыре водолаза МЧС РЮО имеют Международные дайверские удостоверения. Отряд оснащен спасательным оборудованием, штатной спецтехникой, средствами связи и готов оказать помощь при аварии или ЧС. За год спасателями совершено более 290 выездов для оказания помощи населению – поиск пропавших людей, откачка воды, вскрытие дверей, спил аварийных деревьев и т.д.», – отметил он.
Одним из значимых направлений службы МЧС является совершенствование надзорной деятельности. По информации и.о. министра ЧС, сотрудниками отдела надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны и гражданской защиты в 2020 г. проверены на предмет соответствия нормам и правилам пожарной безопасности 400 объектов. «Выдано справок о соответствии нормам и правилам пожарной безопасности и гражданской обороны руководителям ста организаций, 282 – вручены предписания об устранении нарушений и приведения объектов в соответствии правилам и нормам пожарной безопасности. Выдано 36 свидетельств об ознакомлении с нормами и правилами пожарной безопасности для получения лицензии», – подчеркнул Чочиев.
В целях обеспечения готовности систем гражданской обороны и защиты населения, соответствующими отделами МЧС ежегодно изучается состояние бомбоубежищ и подвальных помещений, предусмотренных для временного размещения населения на случай ЧС, находящихся на территории учреждений, предприятий и организаций. По словам и.о.министра, на все бомбоубежища на территории республики заведены паспорта, но ни одно из них не соответствует нормам и правилам обустройства.
В 2020 г. сотрудниками ГУП «Спасатель» проведена большая работа по предупреждению отравлением природным газом и продуктами горения. Они проверили на предмет прохождения продуктов горения и прочистили дымоходы и вентиляционные каналы в 90 муниципальных многоквартирных жилых домах (2952 квартир). Отдел международного сотрудничества и гуманитарного реагирования в отчетном году продолжил работу по укреплению и развитию сотрудничества с коллегами из РФ, Абхазии, ЛНР и ДНР. В частности, в марте 2020 г. совместно с МИД РЮО и МЧС ЛНР были проработаны вопросы по ратификации Соглашения между Правительствами РЮО и ЛНР о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС.
«На сегодня силы и средства МЧС РЮО готовы и дальше выполнять поставленные задачи по предназначению, направленные на повышение защищённости населения и территории РЮО. Ежедневно на боевое дежурство заступает до 80 человек с соответствующей штатной спецтехникой, вооружением и средствами связи», – заключил А. Чочиев.
Благодарность и пожелания
Анатолий Бибилов пожелал сотрудникам МЧС меньше работы. «Ваша служба направлена на обеспечение безопасности населения РЮО, а работа спасательного ведомства остро необходима для государства. Спасибо сотрудникам МЧС за полную отдачу сил на борьбу с проблемами. Похвально, что оперативность реагирования на ЧС повышается. Но к идеалу еще надо стремиться», – подчеркнул глава государства.
Он отметил, что знаком со всеми проблемами ведомства. Благодарность он выразил сотрудникам МЧС, устранивших последствия взрыва в котельной инфекционной больницы. «Без сомнения, указом президента каждый из вас будет награжден. Вы с работниками газовой отрасли, энергосети, других подразделений в максимально короткие сроки обеспечили подачу тепла в инфекционную больницу. Несмотря на то, что многие заверяли о невозможности решить проблему не ранее трех суток, сотрудники МЧС с работниками других ведомств, осознавая ответственность перед персоналом и пациентами РММЦ, наладили подачу тепла за сутки. На вас должны равняться другие, молодцы», – отметил Бибилов.
По словам президента, задачи, поставленные перед ведомством, выполняются и главное в ведомстве – техника, и руководство будет предпринимать меры по ее обновлению. «Но беречь сегодняшнюю технику необходимо, так как без соответствующей материальной базы, ни одно подразделение МЧС не сможет выполнять задачи. А готовность сотрудников ведомства должна быть на самом высоком уровне», – подчеркнул он.
Анатолий Бибилов коснулся и сотрудничества с российскими коллегами. По его словам, ушедший год был тяжелым для проведения совместных мероприятий, и выразил уверенность, что в 2021 г. смогут наверстать упущенное. Президент считает необходимым наладить взаимодействие с Главным управлением МЧС России по РСО-А. «Благодаря слаженным действиям МЧС, противолавинной службы, пограничной и таможенной служб РФ по РСО-Алании и МВД и дорожной службы Южной Осетии, мы смогли полностью обеспечить безопасность наших граждан, независимо от места проживания. Это говорит о высоком уровне межведомственного взаимодействия», – подчеркнул глава государства.
Президент коснулся и вопроса повышения квалификации сотрудников ведомства, и отметил – необходимо наладить эти вопросы. Не осталось без внимания и строительство хранилища для госрезерва, возведенное на западной окраине Цхинвала. Строительство объекта началось в середине 2020 г. Одноэтажное здание ангарного типа площадью 1300 кв. м. построено из быстровозводимых конструкций. В хранилище предусмотрены склады продовольствия и строительных материалов, оборудования, самоходной техники, разные технические помещения. Строительство осуществляется в рамках Инвестпрограммы на 2020 г. Как сказал президент, руководство долгое время добивалось создания госрезерва республики на случай ЧС. «Объект завершен, оформляются соответствующие документы. Хочу, чтобы руководство МЧС подготовило вопросы по наименованию и количеству необходимого материала для госрезерва. Вопрос надо проработать совместно с правительством и профильными министерствами, в феврале оформить все предложения и направить на имя руководства республики», – пояснил он.
Глава государства заверил сотрудников МЧС, что все вопросы стоят на повестке дня у руководства страны, и они будут решаться поэтапно.
«В их числе и повышения зарплат сотрудников МЧС. Уверен, что этот вопрос будет решен, благодаря помощи России. Желаю вам, чтобы уважение и доверие населения к сотрудникам МЧС возрастали. Спасибо за службу», – подчеркнул Анатолий Бибилов.
Алена ДЖИОТЫ