Медоев: «Южная Осетия не намерена участвовать в проектах Грузии»

На днях власти Грузии создали правительственную комиссию для разработки в течение года государственной стратегии «по деоккупации и мирному разрешению конфликтов».

«В рамках государственной комиссии будет создана рабочая группа, которая до конца года с участием широких кругов общества разработает инклюзивную и всеобъемлющую стратегию. Новой комиссией будет руководить министерство иностранных дел. В разработке концепции по разрешению конфликтов кроме госучреждений будут участвовать представители экспертного сообщества, неправительственные организации, а также зарубежные стратегические партнеры Грузии», – в частности, сообщает пресс-служба правительства Грузии.
Комиссия создана, чтобы «аннулировать военно-политическое присутствие России в регионе, что позволит вернуть Тбилиси потерянные в 1989 году бывшие советские автономии — Южную Осетию и Абхазию».
Министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев в интервью ИА REGNUM подчеркнул, что война в Нагорном Карабахе, несомненно, воодушевила грузинских военных и политическую верхушку, которые в последнее время все больше стали апеллировать к турецкому военно-политическому фактору как пример для решения собственных проблем, так как воочию наблюдали за ходом боевых действий в регионе и по своему оценившие сложившиеся новые реалии на южном Кавказе.
«В связи с этим, наблюдаемое в последнее время обострение темы вступления Грузии в НАТО можно связывать, в том числе, и с совпадением интересов как самой грузинской элиты и ее западных союзников с одной стороны, так и с интересами главной страны Североатлантического альянса в регионе — Турцией.
Однако тут непременно следует подчеркнуть, что главные идеологи и потенциальные бенефициарии «закавказской конфедерации» четко осознают, что без Южной Осетии и Абхазии такие планы не перспективны и просто не состоятельны. Исходя из этого, можно однозначно и ответственно заявить, что Республика Южная Осетия ни при каких условиях не намерена участвовать в грузинских проектах и, тем более, входить в «турецкую конфедерацию», планы по созданию которой в последнее время активно обсуждаются на берегах Босфора», – констатировал глава МИД РЮО.
М. СОЛОЕВА