Игорь Галь: «Работу системы ПМСП необходимо существенно улучшить»

Первичную медико-санитарную помощь ждут позитивные изменения.

Положение дел на объектах первичной медико-санитарной помощи не отвечает требованиям. Это сказывается на охране здоровья граждан и не обеспечивает необходимую доступность медицинской помощи и ее качество. Для выправления ситуации разработана специальная подпрограмма в рамках государственной программы развития здравоохранения до 2024 года, заявил российский советник в РЮО по вопросам здравоохранения и социального развития Игорь Галь.

«Реализация предусмотренных мер выведет первичную медико-санитарную помощь на качественно должный уровень», – сказал Галь.
Сейчас помещения многих врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов не соответствуют современным стандартам.
«Необходимо их серьезное материально-техническое дооснащение, есть существенные проблемы и с квалификационным уровнем кадров. Все это отражается на возможности оказания местным жителям, особенно сельских районов, качественной медицинской помощи», – сказал Галь, комментируя работу объектов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Из функционирующих в Южной Осетии 51 фельдшерско-акушерского пункта для 29 необходимо построить новые здания. Четыре ФАПа нуждаются в капитальном ремонте. Требуют капитального ремонта и четыре врачебных амбулатория из 11 дей-ствующих в РЮО. Почти все ФАПы и амбулатории необходимо обеспечить дополнительным медоборудованием.

В частности, во многих из них нет даже портативных экспресс-анализаторов уровня сахара и холестерина в крови, электрокардиографов.

Сейчаса даже для сдачи самых простых анализов жителям отдаленных населенных пунктов приходится ехать в Цхинвал. Это связано с неудобствами. Подобная ситуация указывает на слабость системы здравоохранения в обеспечении доступа к медицинской помощи и комфортной среды для местного населения.

Российский советник также отметил низкий квалификационный уровень кадров ПМСП. Врачебную первичную медико-санитарную помощь оказывают участковые терапевты, педиатры и врачи общей практики. Безальтернативным подходом является развитие системы врачей общей практики (семейная медицина). Эти врачи в силу компетенции и навыков смогут оказывать пациентам более широкий спектр врачебной помощи. Однако из всех врачей, работающих в сфере врачебной ПМСП только трое являются специалистами отмеченного профиля.

«Надо уделить особое внимание работе этих врачей, раскрыть их потенциал, показать населению уровень их компетенций, разработать систему мотиваций для их работы. Тогда пациенты почувствуют, что обеспечение врачебными кадрами ПМСП повышается», – добавил он.

Серьезная проблема – обеспечение объектов первичной медико-санитарной помощи квалифицированными медицинскими сестрами. Работающие во всех ФАПах медсестры не имеют сертификатов фельдшера, не владеют навыками и компетенциями, предусмотренные профессиональными стандартами.

Из-за отсутствия симуляционных технологий в Цхинвальском медицинском училище у лиц, проходящих здесь обучение, нет возможности в полной мере отрабатывать лечебно-диагностическую тактику, в том числе, при острых и неотложных состояниях.

Ежегодно из госбюджета выделяется 2 млн 100 тыс. руб для непрерывного последипломного образования югоосетинских врачей. Однако, при этом следует отметить низкую мотивацию к работе и повышению своей квалификации медперсонала учреждений ПМСП, особенно в селах.

Реализация специальной программы решит основные проблемы в сфере ПМСП

Руководство Министерства здравоохранения и социального развития РЮО совместно с Игорем Галем разработали специальную подпрограмму «Развитие системы оказания первичной медико-санитар-ной помощи в Южной Осетии». Документ предусматривает поэтапное комплексное решение стоящих перед системой ПМСП проблем.

Предусмотренные в нем меры планируется реализовать начиная с 2020 г.,мв рамках программы развития здравоохранения РЮО до 2024 г.

К концу первого квартала 2020 г. создадут систему централизованного управления первичной медико-санитарной помощью. Разработают схему территориального планирования и оперативного управления объектами ПМСП в сельских районах. К этому же времени сформируют систему неотложной медицинской помощи на уровне врачебных амбулаторий.

К концу второго квартала 2020 г. проведут техническую экспертизу ФАПов и амбулаторий с последующей разработкой и реализацией проектов по капремонту и строительству новых помещений. В частности, в 2020 г. необходимо планировать новые помещения для ФАПов и одной врачебной амбулатории. А в 6 ФАПах и 1 амбулатории надо провести капремонт.

В 2020-2021 гг. для учреждений ПМСП закупят два мобильных медицинских комплекса повышенной проходимости. Это даст возможность проводить раннюю диагностику и оказывать медпомощь населению в любых труднодоступных районах. В соответствии с планами-графиками мобильные комплексы и специальные бригады врачей будут систематически выезжать в отдаленные районы. Это многократно расширит доступ сельских жителей к качественной первичной медико-санитарной помощи.

«ФАПы и амбулатории должны быть оснащены необходимым медоборудованием и инвентарем, предусмотренным современными стандартами. Это позволит значительно расширить спектр оказываемых на месте медуслуг, чтобы по элементарному поводу сельчанам не приходилось ехать в Цхинвал», – уточнил Галь.

Кроме того, в 2021–2024 г. врачебные амбулатории и поликлинические отделения ЦРБ обеспечат компьютерами, высоко-скоростным интернетом и програмно-аппаратными комплексами. Это даст медикам, работающим в системе ПМСП, возможность проведения в онлайн режиме с югоосетинскими и российскими коллегами дистанционных консультаций по вопросам диагностики и лечения пациентов.
С 2021 г. для работников, оказывающих ПМСП, предусмотрено непрерывное последипломное образование. Врачей и медсестр будут систематически направлять на курсы повышения квалификации. За процессом подготовки будет осуществляться особый контроль. В 2020 г. все ФАПы и амбулатории укомплектуют медперсоналом, имеющим соответствующие сертификаты. Для поощрения притока в ПМСП квалифицированных специалистов предусмотрены меры материального и социального стимулирования – специальные надбавки к оплате труда, содействие в приобретении жилья и т.п.

Программа предусматривает целый ряд других мер, направленных на обеспечение безопасности медицинской деятельности и формирование системы защиты прав пациентов и т.д.

«Реализация программы позволит многократно повысить эффективность функционирования системы ПМСП в Южной Осетии, от которой в значительной степени зависит здоровье и благополучие граждан и социальная стабильность», – сказал Игорь Галь.

Он отметил, что руководство республики с полным пониманием относится к необходимости претворения в жизнь стратегических задач по реорганизации первичной медико-санитарной помощи и это дает уверенность, что программа будет успешно реализована.

Гугули ВАЛИЕВ